Узи щитовидной железы

Добрый день! Прошла сегодня узи щитовидной железы , делаю раз в 3 года. Тем более планирую беременность в ближайший год. В 2022 году узи без патологий щитовидной железы. Сегодня нашли фолликул в перешейке (приложу заключение) Подскажите, пожалуйста, все ли серьезно? Нужно ли доп исследование? В интернете даже смотреть не хочется, все плохое написано будет. Или просто наблюдение?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Фолликулы, которые видно на узи - это мелкие кисточки. Такие образования являются доброкачественными и не представляют опасности. Они могут регрессировать, остаться такими же или подрасти. Здесь только ежегодный контроль узи. Основная причина их образования - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Доя определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
Цель ТТГ при планировании и во всех триместрах естественной беременности до 4,0
При эко и на фоне терапии тироксином до 2,5

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Если будут дефициты, то желательно их восполнить до наступления беременности

За 3 месяца до активного планирования беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Подскажите, пожалуйста
Эти киста не нужно лечить медикаментозное?

Нет, кисты, как и узлы, медикаментозно не лечатся
За ними наблюдают
Они могут самостоятельно регрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет.
Объем щитовидной железы в норме.
Образование по описанию похоже на кисту или расширенный фолликул. Пункцию таких образований не проводят.
В таких случаях рекомендован контроль УЗИ щитовидно железы 1 раз в год.
Обычную соль заменить на йодированную в целях профилактики образования узлов.

Также, учитывая планирование беременности, для исследования функции щитовидной железы рекомендовано сдать анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Фолликулы - это доброкачественные новообразования , риск их злокачественности составляет 0% .
Как правило с ними ничего не происходит , могут лишь уволиться в размере . Рекомендую контроль узи 1 раз в год
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, св. Т4, анти- ТПО
Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
За 3 месяца до беременности , беременность и период грудного вскармливания рекомендуют принимать йодид калия 200 Мкг
Так же фолиевую кислоту 400 мкгза 3 месяца до планирования И в период беременности до 16 недели
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе ( в период беременности и грудного вскармливания нельзя принимать витамин Д более 4000 МЕ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявляемые фолликулы на УЗИ щитовидной железы, это доброкачественные изменения, могут рассасываться, возникают вследствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

При выявлении любых образований в области щитовидной железы рекомендуют посмотреть как работает щитовидная железа - анализы крови на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата йодомарин 200мкг в сутки.

За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты 400мкг в сутки.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Последний раз когда сдавала кровь, в 2024 году витамин Д - 34
Ферритин - 17

Перепроверьте ещё раз данные показатели на данный момент времени. Если на тот момент не восполняли уровень ферритина, то в данном случае остаётся недостаток железа в организме, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ранее по уровню витамина д3 нормальный показатель, в данном случае рекомендуют приём препарата витамина д3 в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день. При наступлении беременности рекомендуют обычно приём препарата вигантол 4 капли.

Если я не ем морепродукты, может это влиять на щитовидку?

Если морепродукты нет желания кушать, можно просто досаливать йодированной солью уже приготовленную пищу, по поводу морепродуктов по желанию. Продукты с йодом просто в целом профилактируют образование различных образований в области щитовидной железы. Изменения структуры щитовидной железы у вас некритичные, основная причина в данном случае недостаток йода, в виде каких продуктов он будет поступать в организм можете выбрать сами, но как правило общепринято рекомендуют досаливать уже приготовленную пищу йодированной солью, либо если есть желание употреблять в пищу морепродукты.

Хорошо поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св , ат к тпо

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
В период активного планирования беременности , во время беременности и гв - рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза