Дискомфорт при половом акте
Здравствуйте! Примерно полгода назад или чуть больше появился незначительный дискомфорт при половом акте. Он был далеко не каждый раз и в основном проходил в процессе, проявлялся в виде болезненности во влагалище с левой стороны, по ощущениям не глубоко, возле входа. В последнюю неделю дискомфорт был два раза подряд и по ощущениям чуть сильнее, чем было. Вне полового акта появилось ощущение, похожее на раздражение или натирание, тоже только с левой стороны возле входа во влагалище. 10 августа была у гинеколога с этой жалобой, был поставлен диагноз "миалгия напряжения луковично-губчатой мышцы". Мне сказали, что это мышечная боль, при пальпации болело сильно, врач сделала массаж круговыми движениями и при этом я должна была дышать животом, а не грудью,стало немного легче, но после этих процедур дискомфорт остался, половой акт ещё не пробовала, начала бояться боли. Рекомендовали использовать больше лубриканта и делать массаж перед половым актом. Подскажите, пожалуйста, проблема в том, что у меня слишком напряжена мышца тазового дна? Если так, то почему боль только слева? Как избавиться от дискомфорта в данный момент? Может быть нужно делать упражнения для расслабления (если да, то какие и где их найти), может быть есть какие-то свечи расслабляющие? Может ли это влиять на то, что иногда у меня бывает более медленное мочеиспускание, чем обычно и частые позывы? Наверное, здесь есть ещё и психологический аспект, ловлю себя на мысли, что перед половым актом думаю, не будет ли боли снова.. На всякий случай напишу, что вчера я сдала общий анализ мочи, по которому всё в норме, а в марте этого года была на осмотре у гинеколога и узи, там тоже всё было в порядке. О себе: 25 лет, не рожала, контрацепция только презервативы, один партнёр в течение 3 лет, заболеваний по гинекологии не считая фолликулярной кисты в 2023 году не было
Принятый ответ
Здравствуйте, более точно определить причину боле возможно только на очном приеме, да возможно что причина именно в этом. Но так же очень важен психологический барьер, нужно постараться отпустить ситуацию. Хороший эффект для тренировки мышц тазового дна оказывают упражнения Кегеля, так же возможно применение различных миостимуяторов. Так же рекомендуется обязательно использовать смазку на водной основе во время полового акта, чтобы не было неприятных ощущений, так как в начале полового акта зачастую недостаточно собственной смазки.
Елена Федоровна, подскажите, насколько я поняла, упражнения Кегеля выполняют, когда мышцы скорее слабые, а если у меня наоборот слишком напряжены, не повредят ли они? Может быть, нужно что-то именно для расслабления?
Мария, данные упражнения помогают именно учиться расслаблять и напрягать мышцы
Елена Федоровна, спасибо, а если в данный момент присутствует этот дискомфорт и вне полового акта, чем можно помочь?
Мария, есть специалисты, которые именно квалифицируются на боли в области малого таза и они обычно проводят курс терапии совместно с неврологом, психологом
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации желательно сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища , так как причина болей может быть в сухости влагалища из за нарушения биоценоза.
Для укрепления мышц тазового дня и возможности управления мышцами влагалища, можно использовать упражнения Кегеля.
Обязательно при половом акте использовать лубриканты на водной основе
Светлана Николаевна, подскажите, пожалуйста, если у меня напряжены эти мышцы, упражнения Кегеля помогут их расслабить? И если дело в сухости или мышечном спазме, почему болит только с одной стороны?
Да, они однозначно помогут
Возможно, там большее расположение рецепторов, что и приводит к такой чувствительности
Светлана Николаевна, спасибо, а как себе помочь в данный момент, если вне полового акта чувствуется дискомфорт в этом месте, при стоянии и ходьбе?
Можно прибегнуть к терапии первой линии, использовать препарат широкого спектра действия - мазь макмирор комплекс до 8 дней. Желательно использовать после сдачи анализа
Принятый ответ
Здравствуйте
Безусловно,Значительное влияние может оказывать психологический фактор. Вам стоит проработать данный момент тоже, возможно вместе с психологом, чтобы добиться более лучшего результата
Что касается мышц, вам хорошо могут помочь упражнения кегеля, они способны расслаблять мышцы малого таза. Ещё лучше в данной ситуации могут помочь специальные тренажеры – миостимуляторы
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, подскажите, нормально ли, что сейчас есть небольшой дискомфорт и вне полового акта, например, при ходьбе (не постоянно) и только с левой стороны небольшой зуд? Как снять эти симптомы?
Если есть зуд , желательно сдать анализ на состояние микрофлоры - Фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в такой ситуации с учетом ваших жалоб рекомендуется следующее - выполнять упражнения кегеля на регулярной основе, выполнить анализы мазки на флору, фемофлор или флороценоз. Дополнительно сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Если потребуется по результатам анализов пройти лечение.
Дополнительно можно проконсультироваться с психологом.