Не проходит кашель
переболела ковидом после этого стала кашлять, кашель появляется на резкие запахи, влажную погоду, вечером перед сном и ночью, после того как поем виноград итд, так же замечала повышение температуры до 37,5 по вечерам, а иногда и днём. феврале этого переболела каким то ОРВИ и стало хуже, обратилась в больницу и в марте направили на кт в заключение увеличение паратрахеальных лимфоузлов, чистые легочные поля диаскин тест отрицательный поставили хронический бронхит, так и не объяснив почему они увеличены лечение не помогло, все симптомы остались
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, а также анализ крови на катионный эозинофильный белок.
Такой кашель может быть проявлением рефлюкс- эзофагита или признаком бронхоспазма, бронхообструкции. С уважением!
здравствуйте, спирометрию делала и на эозинофилы сдала
все в порядке отклонений нет
гэрб пролечила
лучше не стало, кашляю так же
Кальцинаты в лёгких не дают кашля.
Если причина не найдена, обычно назначают противокашлевые препараты до 10 дней, например Реглисам/Ренгалин/Левопронт.
Здравствуйте.
Спирометрию лучше сделать с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Реакция паратрахеиальных лимфоузлом может быть из-за перенесенного вирусного трахеита.
Также рекомендую исключить аллергическую реакцию - сдать анализ крови на общий igE, это чувствительный маркер аллергии
При длительном кашле, пепеодическому подъему температуреюы до 37,5и изменениях в лимфоузлах назначают консультацию инфекционтста.
Он может направить на обследование на персистирующую инфекцию - сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, ЭБВ, ЦМВ чтоб исключить их из причин нынешних жалоб, это атипичная флора, может приобретать персистирующий характер, дополнительно рекомендуют сделать Диаскинтест или сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
С уважением!
здравствуйте, прикрепила спирометрию и анализ на иммуноглобулин Е
диаскинтест отрицательный
1. IGE отрицательный, это хорошо, аллергию можно исключить из причин жалоб
2. спиромтерию лучше с пробой сделать с бронхолитиком, даже при нормальных показателях на спирометрии для выявления скрытой обструкции
3. Уточните, пожалуйста, консультиовал ли фтизиатр Вас, исключил туберкулез? Диасикнтест отрицательный говорит об отсутсвии реакции иммунитетат на контакт с микобактерией туберкулеза, фтизиатры обычно еще мокроту обследуют
да, фтизиатр обследовал, сказала что это саркоидоз скорее всего
Принятый ответ
Для исключения саркоидоза рекомендуют очно посетить пульмонолога, он назначит анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофакто, уровень кальция в крови.
по результату обследования пульмонолог может выдать дополнительно направления на фибробронхосокпию с исследованием. Пульмонолог на приеме может попросить спарвку от фтизиатра, или его консультацию, на прием тоже ее стоит взять.
спасибо большое
Добрый день!
С учетом выявленных изменений и наличия медиастинальной лимфаденопатии, можно предположить саркоидоз лёгких и ВГЛУ. Диагноз верифицируется морфологически: рекомендовано выполнить бронхоскопию с забором материала и смывов, а также сдать анализ на АПФ.