Рентген шейного отдела ребенка
Здравствуйте, по рекомендации невролога сделали рентген шейного отдела с функциональными пробами. По жалобам плохая речь и сон, сутулость. ребенку 3.6 г. Ставят дизартрию. Мышечно-тонический синдром в шейном отделе. Было экстренное КС , если это имеет значение. Прикрепляю результат рентгена, расшифруйте, пожалуйста, все ли нормально и нужно ли с ним идти на очную консультацию и к какому лучше врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату рентгенографии шейного отдела позвоночника обнаружены признаки нестабильности первых трех шейных позвонков (С1 - С3).
Кроме того, наблюдаются признаки ротационной дислокации.
Ротационная дислокация - это и есть смещение шейных позвонков при движении.
Подобные патологии могут ухудшать кровоснабжение головного мозга.
На задней поверхности шеи располагаются позвоночные артерии.
Крупных позвоночных артерий 2.
По этим артериям осуществляется кровоток к головному мозгу.
При ротационный дислокации и нестабильности шейных позвонков позвонки могут частично пережимать позвоночные артерии, что обычно приводит к снижению количества крови, поступающей в головной мозг.
Это может приводить к развитию различных неврологических симптомов, включая дизартрию и нарушение сна.
Поэтому в таких ситуациях обычно требуется лечение для нормализации состояния шейного отдела позвоночника.
И тогда кровоснабжение головного мозга обычно восстанавливается и симптомы могут пройти, либо ослабитися.
Плохой сон и сутулость являются симптомами патологий шейного отдела позвоночника.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать следующие методы терапии:
1. Лечебный массаж шейного отдела позвоночника - массаж обычно очень хорошо помогает при мышечно - тоническом синдроме.
Что такое мышечно - тонический синдром?
Это спазм мышц шеи.
Подобный спазм ещё больше прижимает позвоночные артерии и ещё больше ухудшает кровоснабжение головного мозга.
Даже один сеанс массажа способен на время убрать спазм мышц шеи.
Однако в подобных ситуациях обычно рекомендуют курс массажа не менее 5 - 10 сеансов.
Это закрепляет лечебный эффект.
В таком возрасте массаж выполняется очень часто.
2. Мануальную терапию - это методика чем-то схожа с массажем, но в нюансах отличается.
Этот метод, в отличие от массажа, не столько воздействует на мышечно - тонический синдром, сколько используется для того, чтобы поставить позвонки на место, то есть убрать признаки смещения швейных позвонков.
3. Физиотерапию, особенно электрофорез с введением лекарственных препаратов.
В частности, с препаратами брома.
Бром обладает выраженным седативным и миорелаксирующим (расслабляющим) эффектом.
Поэтому местное введение препарата брома обычно ослабляет выраженность мышечно - тонического синдрома и улучшает сон.
За счёт электрофореза соединения брома лучше проникают в мышечную ткань.
4. Аппликатор Кузнецова - это изделие обычно продаётся в аптеках, либо в ортопедических салонах.
Аппликатор Кузнецова содержит валик, на который нанесены пластиковые шипы.
Этот валик обычно подкладывает под шею и лежат на нём.
Таким образом осуществляется микромассаж мышцы шеи.
Это приводит к ослаблению мышечного спазма в шее и, как следствие, к улучшению кровоснабжения мозга.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за подробный ответ, после всех манипуляций, нужно повторно рентген делать?
Добрый день!
Пожалуйста!
Да, через 1 - 2 месяца для оценки эффективности лечения в динамике желательно повторно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка имеется нестабильность шейного отдела позвоночника в сегментах CII- СІІ данное состояние может быть либо вследствие слабости связочного аппарата, либо вследствие родовой травмы шейного отдела позвоночника. Смещение небольшое .
Так же имеются признаки ротационной дислокации С1- С2 влево, когда первый шейный позвонок поворачивается относительно второго шейного позвонка . В ряде случаев данное состояние может оказывать влияние на кровоток- может быть некоторое замедление тока крови по позвоночным артериям , нарушая кровоснабжение головного мозга .
Если не делали , то рекомендуется сделать узи сосудов шеи для оценки кровотока.
С результатами уже необходимо обратится к детскому травматологу -ортопеду.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют курс массажа с шейно-воротниковой зоны , чтобы убрать мышечный спазм .
Та уже можно рассмотреть занятия с врачом ЛФК для укрепления мышечного корсета и улучшения осанки.