Повышение давления

Сестре 60. Год назад удалили щитовидку ( аденома). Начались проблемы с повышенным давлением, сразу после операции. Принимает эутерокс 112 мг. Ранее, до операции давление поднималось ситуативно, в ответ на стресс, бессонницу, переутомление. Принимала ларисту 25 мг, не на постоянной основе. Что делать сейчас? Лариста помогает слабо, на очный приём к кардиологу, в ближайшее время попасть не получится. Что принимать? На постоянной основе? Гормоны в норме. Как сочетать с приёмом эутерокса? Сопутствующие заболевания: бронхиальная астма в ремиссии, удаление желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Л тироксин необходимо принимать за мин до еды утром.
От повышенного давления можно рассматривать лозап 50 мг или телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 5-10 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, препараты принимать и утром, и вечером? Или только вечером?

Все зависит от цифр артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте, какие цифры давления и пульса утро /вечер ? Есть ли какие-то обследования: экг , узи сердца ,почек , бца ; кровь : аст,алт,креатинин , мочевина , мочевая кислота , липидограмма , оак , оам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Александровна, последние анализы были весной, думаю они не информативны, были в норме. Холестерин повышен что около 7. Утром давление от 110 до 150 верхнее., вечером может доходить до 170. Пульс 80-90

В таком случае , обычно рекомендуют
экг , узи сердца ,почек ,бца для исключения атеросклерозаиирешения вопроса о назначении статинов ( контроль липидограммы ) ; из препаратов , можно оставить лористу 25 мг 2р /д и добавить , блокатор кальциевых каналов , например ,амлодипин 2,5 -5 мг после 18:00 под контролем давления ;

Контроль анализов оак , оам , б/х .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Александровна, подскажите, пожалуйста, какое время должно быть между утренним приёмом гормона и приёмом ларисты.

Гормон принимается натощак , а лориста после завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Перед началом терапии для адекватного подбора препарата рекомендовано пройти набор стандартных обследований: ЭКГ, эхокг, аок, липидный спектр, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, глюкоза, общий белок, билирубин, алт, аст), узи почек.
Дозировка Лозартана (лористы) 25 мг совсем не большая. Пока проходите обследования можно увеличить дозировку до 50 мг, при необходимости возможно увеличение до максимальной суточной дозировки - 100 мг
Так же важно вести дневник контроля АД и ЧСС (2-3 измерения в сутки) опять же для адекватного подбора гипотензивной терапии.
Важно снизить количество употребляемой соли, снижение массы тела при ее избыточности, регулярная посильная физическая активность, отказ от вредных привычек, контроль функции щитовидной железы, борьба со стрессом - все эти факторы так же способствуют нормализации давления

Принятый ответ

Здравствуйте!
До каких значений повышается давление?
25 мг для лористы является минимальной дозирвкой.
В подобной ситуации, обычно рекомендуют повышение дозировки лористы и при необходимости добавление второго препарата. Дозировку лористы и необходимость во втором препарате определяют по уровню повышения давления

Принятый ответ

Здравствуйте! Лориста 25 мг, очень маленькая доза , вероятно организм к ней привык, попробуйлюте поднять дозировку до 50 мг утром , если ад растет к вечеру и эффекта не достаточно добавляют блокаторы кальциевых каналов Лерканидипин 5 мг , к примеру .
Для того чтоб подобрать адекватную антигипертензивную терапию необходимо оценить ее состояние при осмотре и оценить экг, лабораторные показатели , функцию почек и.т.д

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
В такой ситуации обычно переходят на другой сартан, например, валсартан 80-160 мг, или более сильный гипосарт 8-16 мг. А на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
До каких цифр повышается давление?