Мало ест и много срыгивает
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, питается НАН безлактозный (так как были признаки ЛН) +1 р/д грудь. 05.08 поставили прививку Превенар вторую, 6-7 числа началась крапивница. В это же время резко уменьшился объем съедаемой смеси (60-80мл) и начались обильные срыгивания. Когда заканчивает есть, видно, что ее подташнивает и выливается обратно примерно треть смеси. Хотя раньше ела спокойно по 120-140мл и срыгиваний обильных не было. Подскажите, может ли это быть связано с крапивницей? Может ли быть аллергия на смесь(едим ее почти 2 месяца)?
Здравствуйте!
Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Аллергия на смесь проявляется в первые две недели
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза. Пока что только симптоматическое лечение и наблюдение. К сожалению, аллергия на белок коровьего молока возникает в течение 2 недель с момента рождения, но может проявляться и позже
Здравствуйте!
Маловероятно, что данная проблема возникла из-за смеси, так как обычно реакция на смесь возникает в первые 2 недели начала введения смеси.
Подскажите, пожалуйста, как себя малыш в целом чувствует в перерывах, когда нет кормления, в поведении ничего не изменилось, в развитии?
На груди нет беспокойства и срыгиваний?
За 2 -3 недели до появления крапивницы не было признаков вирусной инфекции?
Виктория Вячеславовна, признаков инфекции не было, во время еды не беспокоится. Смесь кушает торопливо. Подскажите, почему мог уменьшится объем съедаемой смеси? Такое ощущение, что больше определенного количества сейчас в нее не влазит, а излишки выходят сразу. Ночью ест так же мало. Раньше могла съесть всю бутылочку, особенно ночью.
Подскажите, а смесь из той же банки или новую открыли?
Подобные жалобы могут возникать во время скачка в развитии, как ложный отказ, обычно не длится более 1-2 недель, в таких случаях рекомендуют кормить часто, но малыми порциями, чтобы избежать срыгиваний.
Если ситуация за 1-2 недели не улучшается, в таких случаях рекомендуют введние антирефлюксной смеси 30 мл перед каждым кормлением в отдельной бутылочке.
Виктория Вячеславовна, у нас новая банка каждые 3-4 дня, так как банки смеси маленькие. Ситуация с отказом у нас была в возрасте около 3-х месяцев, тогда она вообще ни бутылочку ни грудь брать не хотела. Спасибо за ответ, понаблюдаем тогда. А с крапивницей может быть связано?
Принятый ответ
Крапивница была обильная или несколько элементов? Вот именно этот момент не совпал с новой банкой смеси? Что сначала появилось, крапивница или срыгивания?
Виктория Вячеславовна, возможно совпал. Крапивница проявилась на пару дней позже, чем начались срыгивания, а уже после проявления крапивницы начала мало есть . Крапивница была на животе, ягодицах, ножках.
А потом самостоятельно прошла или при помощи антигистаминных?
Ну в любом случае понаблюдайте, сейчас главное накормить малыша, поэтому рекомендуют выбрать тактику - часто, но малыми порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительно находиться на безлактозной смеси не рекомендую. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию. Кроме того если не будет субстрата для выработки фермента, то он не научится вырабатываться никогда. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Рекомендую рассмотреть УЗИ пилорического отдела желудка. Рeкoмeндую получить очную консультацию Хирурга по вопросу пилоростеноза. По возрасту разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.