Сыпь, похожая на ветрянку
Здравствуйте! Ребёнку 2.8 года, в саду около 10 дней назад объявили карантин в связи с ветрянкой. Ребёнок болел ветрянкой уже, буквально пару месяцев назад, в апреле. Сейчас снова вышла сыпь, до этого была температура 37 один раз, появились сопли, кашель. Перестали ходить в сад, 3 дня лечила её и вот вышла сыпь с волдырями. Что это может быть? Ветрянка или нет ? Температуры высокой не было, ребёнок не чешется, но дискомфорт присутствует, показывает на сыпь и говорит что больно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии,это энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,элименты,можно обрабатывать каламином.
Здравствуйте, Дарьяна!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
На волосистой коже головы есть элементы? Сыпь ребёнка получается беспокоит, она зудит ?
Осмотрите ,пожалуйста , ротовую полость, ладошки и стопы на наличие элементов?
Алина Тиграновна, фото прикрепила. На волосах нет ничего, сыпь беспокоит, ночью ложится и долго крутится, показывает что болит, чесать не разрешаю
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Осмотрите ротовую полость , там тоже возможно наличие высыпаний
Здравствуйте!
Пока фото прикрепляются , задам несколько уточняющих вопросов…
Ну если подобные высыпания на волосистой части головы?
Есть ли подобные высыпания во рту?
На ладошках и стопах?
Инна Сергеевна, Здравствуйте, на волосах и ладонях нет, на стопах есть
Принятый ответ
Фото посмотрела.
Это проявление энтеровирусной инфекции.
Это не Ветряная оспа .
Сыпь при ветряной оспе не локализуется на стопах.
Инфекция это не опасна, лечение симптоматическое.
То есть это обильное питье, и туалет носа.
При усилении кашля, необходима Аускультация.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление энтеровирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Здравствуйте. Ветрянкой обычно не болеют повторно - повторное заражение ветрянкой происходит очень редко, но это возможно, если значительно ослаблен иммунитет. В таких случаях повторное заболевание обычно протекает гораздо легче, чем первое и лечение - обработка антисептиком на водной основе высыпаний и при температура даём жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для энтеровирусной инфекции.
Специфической терапии не требуется, для уменьшения зуда кожи в таких случаях применяют антигистаминные препараты (например зодак), обильное теплое питье.
Высыпания купируются самостоятельно в течение 10-14 дней.
Здравствуйте.
По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию.
Обычно рекомендуем понаблюдать.
А в апреле болела ветряной оспой как? Высыпаний с прозрачным содержимым много было?
При энтеровирусной инфекции может быть сыпь на ладошках и стопах, около рта, по телу, чаще пятнисто-палулезная, волдыри не прозрачным содержимым.
Здравствуйте
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция). Сыпь может быть любой локализации,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется внутрь антигистаминные препараты до 2 раз в день в течение 5 дней (например Зодак или Зиртек согласно возрасту),чтобы уменьшить возможный зуд,наружно Неотанин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости. Плюс также продолжайте симптоматически лечение горла (обильное теплое питье,орошение Мирамистином,можно использовать таблетки для рассасывания Лизобакт).
Каких-либо ограничений в еде или режиме дня (купание,гуляние) нет,но все же больше ориентируйтесь на самочувствие самого ребенка