Зуд и жжение

Здравствуйте! Уже второй месяц подряд присутствует зуд и жжение во влагалище, после месячных проходит, а после овуляции начинается. Также присутствуют боли внизу живота не сильные. Выделения белые, вроде не творожистые, иногда желтые. В прошлом месяце сдавала мазок на микрофлору - нашли грибы - пролечила флюкостатом и свечами ацилакт (вроде правильно). Повторно мазок не удалось сдать, буду сдавать только завтра и ждать результат 6-7 дней, подскажите, как избавиться от зуда на это время?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего лечения Флюкостатом было недостачное и у вас случился рецидив молочницы( кандидоза). В этом случае рекомендуется повторно сдать мазок, для уточнения причины зуда и выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать кандидоз. При кандидозе противопоказаны препараты с молочной кислотой или лактобактериями (будет рецидив).

Чтобы точно понимать чем именно и от чего лечиться, рекомендуют, обычно, сдать анализ фемофлор 16 и бак посев с АЧ и чувствительностью к антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, а можно Фемофлор скрин?

Лучше 16, он намного подробнее, чем скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату будет назначено точная терапия, пока ждёте результат анализа В таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а можно Фемофлор скрин?

Конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
Чаще всего ацилакт можно спровоцировать заново молочницу.
В таких случаях его не нужно использовать.
Вам для полноценного лечения нужно сдать фемофлор16 либо можно фемофлор скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жала, спасибо

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях, при возникновении жалоб со стороны влагалища, целесообразно сдать мазок фемофлор-скрин, благодаря которому можно будет исключить инфекции, а также оценить соотношение микрофлоры влагалища и таким образом понять, кто из микроорганизмов провоцирует указанные жалобы.
Обычной мазок на флору, к сожалению, не обладает высокой информативностью.
Препараты по типу ацилакта могут провоцировать обострение, поэтому необходимость их применения может быть сомнительна.
Если в ближайшее время нет возможности сдать фемофлор, а жалобы значительно приносят дискомфорт, то можно рассматривать вариант применения комбинированных препаратов, например крем клиндацин Б пролонг, в составе которого бутоконазол- активный в отношении кандиды и клиндамицин- активный в отношении остальной условно-патогенной флоры влагалища.
Если симптомы вагинита будут возвращаться более 3-4 раз в год, то в таком случае целесообразно обсуждать необходимость назначения длительной, противорецидивной терапии.
Также важны правила личной гигиены- подмывание только наружных половых органов (без затрагивания слизистой влагалища), для подмывания оптимальнее всего использовать обычную прочную воду, откаж от ежедневных прокладок (если используете), а также от стрингов, тесного и синтетического белья.