Головные боли 12 дней, повышена температура , периодически рвота .

Здравствуйте. 31 июля мы приехали с семьёй с отпуска , отдыхали в Кировской области , ездили на своём автомобиле . У супруга ( 35 лет , хронических заболеваний нет ) на следующий день начала болеть голова ,температура тела была то 37.4 , то 37.8 , максимум за все время была 38.1 , иногда по утрам рвало его , головная боль именно с левой стороны , много спал , аппетита не было . От головы пил обезболивающие ,на время помогали . 12 дней я его не могла до врача отправить и на 12 день головная боль стала сильнее , рвота один раз в сутки , температура 37.6 , его по скорой направили в больницу , сделали кт головы - все хорошо, рентген грудной клетки - все хорошо , тк от головной боли он не мог уже стоять и сидеть , взяли пункцию спиномозговой жидкости и кровь на анализ . Второй день он лежит в инфекционной больнице , врачи не понимают ,что делать, капают только капельницы с физ раствором ,взяли 8 пробирок крови . Все анализы со вчерашнего дня прикрепляю. В семье больше никто не болеет, есть маленький ребёнок. Помогите ,пожалуйста . Не знаем ,что нам дальше делать .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие результаты анализов бывают при серозных менингитах. Причиной чаще всего является вирусная инфекция, например: герпес, энтеровирус (летом пик заболевания), боррелиоз.
Для диагностики обычно назначается кровь на антитела к боррелиозу (от укуса клеща появляется), ПЦР ликвора на вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы осматривали каждый день себя и детей и не обнаружили клещей .

Иногда укус бывает не заметен. Исключать боррелиоз все равно нужно. Не редко находим его, когда факта присасывания человек не помнит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла ,спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно будет сделать люмбальную пункцию (для исключения или подтверждения менингита) + можно сделать рентген придаточных пазух носа (для исключения синусита). По результатам уже принимать решение по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вчера сделали пункцию , приложила результаты .

По пункции вероятно серозный менингит

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- спе сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации и анализам у вашего м можно заподозрить клинику серозного менингита. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях дополнительно сдать ПЦР спино мозговой жидкости на энтеровирус "; Бак посев спиной мозговой жидкости: ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ ВПГ 1 и 2 типа: ИФА крови на клещевые инфекции. В динамике Биохимия крови; Кровь на стерильность; ПКТ крови.По результатам анализов можно будет откорректировать лечение. Самое главное что он находиться в стационаре , при непонятной ситуации рекомендуют оформить ТМК в больницу другого уровня,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно предположить, что причина вирусная, для выявления этиологии обычно ликвор направляют на пцр анализ
Так же в подобной ситуации можно исключить клещевой энцефалит по антителам

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и анализам больше данных за менингит, причём скорее всего вирусной этиологии. Сейчас подьем заболевания энтеровирусной инфекции, клещевой энцефалит, нужно брать пцр ликвора и в первую очередь исключать эти инфекции. Хорошо, что супруг под наблюдением в стационаре. Ему должны помочь. Менингиты обычно протекают длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте . Сделали пцр ликвора , я загрузила последние анализы , посмотрите , пожалуйста .