Общий анализ крови
Беременность 22 недели. Расшифруйте результаты анализа. Беспокоит такое повышение лейкоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, при беременности физиологично повышаются лейкоциты (преимущественно за счет фракции нейтрофилов, вследствие чего лимфоциты снижаются) и СОЭ. Это является нормой и не требует коррекции, не переживайте
А тромбоциты ? Сильно повышены?
Нет, допускается их количество до 400
При превышении оценивается коагулограмма
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие результаты принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
А какая норма лейкоцитов у беременных?
Обычно, до 16 × 10⁹, но бывает, что и выше поднимаются вне
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
При беременности нормы показателей крови отличаются от норм вне беременности . В анализе указаны референсы для НЕбеременных Во время беременности лейкоциты могут быть в норме до 13-14 , это допустимое значение , не является признком воспаления.
Посмотрите тромбоциты сильно повышены?
Нет , по тромбоцитам небольшое превышение , рекомендуется сдать анализ в динамике через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный анализ крови является нормальным при беременности.
При беременности лейкоциты всегда повышены,гемоглобин у вас также является нормальным уровнем.
То есть поводов для беспокойства у вас нет
А тромбоциты?
Сейчас они в норме у вас
А какая норма лейкоцитов у беременных?
Иногда может подняться до 17-18
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам анализа все в пределах нормы для беременности. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ происходит при беременности в норме в виду физиологическим изменений, но лаборатории «выдают» нормы без учета факта беременности.
Здравствуйте а какая норма лейкоцитов у беременных?
Обычно до 15^10^9, но это достаточно индивидуально, иногда бывает и несколько больше, но тогда обычно требуется исключение острого инфекционного процесса