Консультация хирурга /

Боли в животе — вопрос №353263

На протяжении полугода беспокоят боли в животе.Ставили холецистито-панкреатит (была повышена амилаза),прошласкурс лечения:дюспаталин,контроллок,креон в одном лечении,омепразол и амоксициллин во втором,бускопан,метронидазол,лактофильтрум в последний раз (поставили энтерит/Сибр),последнее лечение провела 5 дней,результатов нет,боль не снимается никаким обезболивающим.Боли беспокоят в основной в правом боку на уровне талии тянущие,тупые,ноющие,но бывает и в левом боку,бывает тошнота.Сегодня сделала кт,вроде тоже ничего особенного не нашлось,но в рекомендациях написали:исключить стеноз чревного ствола.
Фотографии прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте! Такие боли бывают при метеоризме на фоне сибр в ТЧ.
Клиент
Маргуба, а вы посмотрели кт?просто судя по нему в органами жкт все в порядке

Педиатр
По УЗИ описывается пневматоз( раздутые газом ) кишечник .
По КТ предлагают исключит стеноз чревного сиалор. Надо пойти либо допплер этих сосудов, исследование мр в ангиорежиме .
Пока можно оценить эффект метеоспазмил 2*2 РД 2 Нед
Клиент
Маргуба, только этот препарат или в комплексе с какими-то другими?
Педиатр
Ультразвуковое дуплексное сканирование чревного ствола с дыхательными пробами рекомендуется в качестве метода первичной диагностики для верификации диагноза всем пациентам с подозрением на СКЧС.

Ещё вариант - ир-ангиография

Пока только это препарат
Педиатр
* чревного ствола
Клиент
Маргуба, а можете точно написать как называются данные исследования?
Хирург
Здравствуйте, Олеся !
С результатами анализов у Вас практически всё в порядке ! Признаки дисбактериоза в кале это скорее следствие , а не причина ! В результате КТ так же значимой патологии нет, кроме небольших грыж Шморля в виде случайной находки !
То, что доктор а конце заключения рекомендует исключить стеноз чревного ствола, это не потому ,что он увидел что -то подозрительное, указывающее на это , а наоборот , учитывая то ,что не обнаружил ничего , что могло стать причиной болей в Вашем возрасте ! Рекомендация правильная ! Просто по КТ эту патологию диагностировать невозможно , потому Вам правильнее будет проводить другие исследования :
- УЗДГ БРЮШНОЙ АОРТЫ И ЕЁ ВЕТВЕЙ (Это самый простой и неинвазивный метод , с достоверностью заключения до 70 - 80%) ;
- КТ АНГИОГРАФИЯ (Так же не инвазивный метод, контрастное вещество вводиться в вену и проводится КТ . Достоверность около 95% );
- АНГИОГРАФИЯ ЧРЕВНОГО СТВОЛА (Это малоинвазивный метод исследования. В паховой области вводится катетер в бедренную артерию далее под контролем рентгена катетер заводят в чревный ствол вводят туда контрастное вещество и проводится видеозапись и рентгенографию ствола!) С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ ОКОЛО 100% .
Начните с УЗИ , и если получите результат , полностью исключающий стеноз этой артерии , то нужно будет переключиться и искать другие причины (проводить колоноскпию, обследоваться у гинеколога и т.д.), а если результат окажется подтверждающим либо сомнительным в отношении стеноза , то нужно будет дообследовать , одним из методов, что написал выше !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ещё забыла написать, что бывает при ходьбе отдышка. Если стеноз подтвердится, то оперативное лечение только?
Клиент
Яков, может ли это быть просто дисбактериоз так как был долгий приём антибиотиков,по причине других заболеваний,до болей в животе.
Хирург
Если Вы принимали долго антибиотик , то может быть и дисбактериоз !
Пока обследуетесь попробуйте принимать МАКСИЛАК по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 - х недель !
Не нужна истерика , не нужно сразу интересоваться операцией !
Да если установится диагноз значимого стеноза , то может потребоваться лапароскопическая операция !
Сейчас пока начните с УЗДГ и с приёма МАКСИЛАК !
Принятый ответ
Клиент
Яков, хорошо, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, прежде, чем исключать проблемы верхней чревной артерии, надо сделать ФГС. Как минимум
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет,анализы вот все что есть?а как конкретно анализ называется?
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, а можете пока предварительное лечение написать, пока не сдам анализ? Бускопан и дюспаталин не помогают
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем со стулом нет? Метеориз, урчание?
Клиент
Марина, со срубом была проблема-диарея несколько дней,со вчерашнего дня все нормализовалась,принимаю лактофильтрум,бактистатин,метронидазол по рекомендации.
Метеоризм и урчание присутствуют,ещё частенько бывает вздутие
Клиент
Марина, со стулом*
Клиент
Марина, нужно ли продолжать это лечение или стоит принимать что-то другое?
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте е по 1табл 3 раза в день во время еды 14 дней...Лактофильтрум до 5-7 дней, остальное продолжить.
Клиент
Марина, спасибо,поняла вас?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Марина, забыла ещё спросить боль в правом боку,но ещё отдаёт в спину,сзади