Билирубин повышен у новорожденного,разные группы крови.

Подскажите пожалуйста,уже схожу с ума. Родила 04.08.2025 , на третий день у сына поднялся билирубин ,выписку прикладываю ,нас задержали в Роддоме до 10 числа ,2 раза светили под лампой по 10-12 часов ,показатель после первого свечения упал,но к вечеру поднялся снова. (Это было на 5 день от рождения). Выписали с показателем 228 ,сказали все хорошо,терапия не требуется. На 7 день решила сдать уже дома билирубин капиллярный ,пришел результат 199. Только выдохнула ,сегодня 9 день сыну ,билирубин снова 253…. У нас с сном конфликт группы крови у меня 1+ и сына 2+.

27 лет

Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина показана фототерапия
Сейчас можно взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17533037114ea04f1d7de22d6fce429821386abc4f.jpg
Анна
Клиент

Здравствуйте,стул последние 2 дня -2-3 раза в сутки. Сын частое кушает ,раз 10 за день,стул горчичный с белыми прожилками. Это норма?

Стул может быть после каждого кормления
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По описанию вариант нормы

Здравствуйте,при биллирубине выше 160, рекомендуется фототерапия, рекомендуется фото лампа,светить постоянно, вытаскивать только на кормление, через 5дней, пересдать биллирубин,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,желтушка проходит к 3-4 месяцам жизни.

Здравствуйте

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.

Какой уровень прямого и непрямого билирубина?

Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.

Анна
Клиент

09.08 прямой 7.28
Непрямой 220.89

11.08 прямой 10+
Непрямой 189

Сегодня 13.08 взяли только общий. Он 255 показатель в больнице выдал. Взяли кровь из пяточки.

Да, увидела анализы, ранее не отображались

При физиологической желтухе отмечается подьем в большей части за счет непрямого билирубина

При показатели 255 рекомендуется проведение фототерапии, имеется возможность взять лампу в аренду ?

Анна
Клиент

Сейчас мы в больнице ,но если честно условия тут ужасные,поэтому я рассматриваю вариант в пятницу выписаться и взять в аренду лампу -светиться домой. Подскажите пожалуйста ,за сколько по времени при ежедневном свечении должны показатели нормализоваться ? И какая может быть причина в том,что без терапии билирубин самостоятельно снизился с 228 до 199 ,а потом снова поднялся до 255…?

Анна
Клиент

Просто есть страх,что у нас разные группы крови,начиталась кошмаров…

Для физиологической желтухи характерно волнообразное течение, то есть периоды повышения и снижение билирубина, это абсолютная норма

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Если такого билирубина слишком много, он может оказывать токсическое действие(но при показателях более 350)

Анна
Клиент

Тоесть это физиологическая желтуха ? Не смотря на то,что у меня 1 группа крови ,а у сына 2? На конфликт по AB0 не обращать внимания ?

Принятый ответ

Имеет место конфликт по системе АВ0, но как правило за собой не ведет серьёзных последствий на организм ребёнка.
Действия все те же самые - фототерапия как можно дольше находиться под лампой и контроль анализов через 5-7 дней

Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. Кроме того, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь) они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется его снижение в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины и избыточную флору в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, -есть комплексные пробиотики: бифидо- и лактобактерии - не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп - с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Анна
Клиент

Принятый ответ

на группы крови не обращаем внимания.

Здравствуйте
Критерии физиологической желтухи, (нормальной)
Удовлетворительное состояние ребенка,появление желтой окраски кожи в возрасте более 24 ч жизни,максимальная выраженность желтой окраски лица, туловища и конечностей на 3-4-е сутки жизни
нормальная, соответственно возрасту, окраска стула.
максимальная концентрация ОБ не более 255 мкмоль/л, концентрация прямой фракции билирубина не выше 34 мкмоль/л.
(При таких показателях лечение обычно не требуется)
Когда стоит лечить, фототерапия и тд:
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных).