Неприятные ощущения

Здравствуйте,есть дискомфорт во влагалище и малых половых губах.Заметила какие то прыщики это могут быть попиломы? Фото прикрепила

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению фото не прогрузилось, попробуйте ещё раз.
..... ....... ........ .........
........ .......... ......... ....

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, фото не прикрепилось
В такой ситуации желательно посетить врача для проведения осмотра , сдать мазок из влагалища , а именно фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища.

Светлана Николаевна, скинула,я сдала мазок на фемофлор и онкоцитологию все чисто.

По фото не вижу образований . Папиллом нет . Анатомическое строение половых губ, закупоренные сальные железы

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Попробуйте загрузить фото повторно, вопрос опубликован уже достаточно долгое время, но изображения по-прежнему не загрузились.
Уточните, пожалуйста, ощущаете ли Вы зуд или жжение именно в области самих высыпаний/элементов? Или дискомфорт общий, распространенный?
Живете ли Вы половой жизнью? Были ли когда-либо ранее у Вас герпетические высыпания на губах или половых органах?

Ольга Витальевна, скинула

Ольга Витальевна, есть и зуд и бывает жжение,но я была уже у 3 гинекологов и к онкологу сходила на всякий случай.
Сдала мазок на фемофлор,степень чистоты,онкоцитологию все чисто.
Еще сдала на впч обнаружен 39 тип

Ольга Витальевна, одна гиннколог сказала что есть попиломы она прижгла мне жидким азатом,но щас я заметила как будто какие то прыщики есть?
Или мне кажется,они же не могли снова вырастить за месяц?
Я была на приеме месяц назад

На фото, на кроме гранул Фордайса (закупоренных сальных желез) ничего более не визуализируется, а те в свою очередь - не патология и не могут давать такие симптомы. Вероятно, зуд и жжение связаны с условно/патогенной флорой (в том числе не исключено, что кандидой), когда зуд и жжение снаружи, мазок/пцр/посев мало что дают, ибо те оценивают больше микробиом внутри.
Впч 39 типа не вызывает папилломы, но ассоциирован с изменениями на шейке. Если такой тип впч выявлен не впервые (а иногда и при первичном выявлении уже можно рассмотреть более активные действия), несмотря на хорошую цитологию, обычно рекомендуют проведение кольпоскопии. Проходили когда-нибудь такое исследование?

Ольга Витальевна, проходила года 3

Есть смысл в подобном случае повторить ее в дополнение к ко-тесту сейчас (впч-пап). Ее тоже проводят не единоразово, а по показаниям периодически, как и цитологию, как и впч-тест

Ольга Витальевна, думаете могут быть какие то изменения ?

Это - стандартная прописанная алгоритмом скрининга рекомендация, это делается так же рутинно, как и цитология, грубо говоря, если мы обнаруживаем высокоонкогенный впч, чтобы выявлять все случаи дисплазий (цитология сама по себе - не 100% гарантия отсутствия поражения). Иными словами, нет повода думать, что непременно есть какие-то изменения сейчас, но обследование должно быть полноценно и разносторонне, а именно так его и обозначают в соответствующих федеральных клинических рек-ях и гайдлайнах.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте, по приложенному фото маловероятно, что это папилломы, внешне похоже на обычное строение вульвы. Учитывая жалобы и предоставленную информацию, можно рекомендовать обследование на ВПЧ 21 тип, для исключения ВПЧ носительство, а так же Фемофлор-16, для исключения нарушения микрофлоры влагалища.

Наталья Сергеевна, я сдала мазок на фемофлор 16 там вообще ничего нет все чисто

Оксана, дискомфорт постоянного характера во влагалище или снаружи?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Визуально на представленном снимке явной патологии не выявлено.
В подобной ситуации можно рекомендовать препарат эпиген интим спрей. Он снимает дискомфорт. Далее использовать его профилактически после секса, спорта, бассейна и в других ситуациях.
Для объективной оценки состояния преддверия влагалища и сдачи анализов обратитесь на очный осмотр.