Насморк при грудном вскармливании
Недавно перенесла ОРЗ, остался насморк и сопли. Промываю нос долфином 2 раза в день, слизистую носа сушит. Стекает слизь по горлу. Ребенку 1,5 года, ещё кормлю грудью, но в ночь, т.е. препараты могу принимать с утра. Предложите план лечения.
Здравствуйте
Уточните пожалуйста стал ли лучше дышать нос за период болезни? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Через 40 минут в чистый нос в таких случаях также может быть рекомендовано использовать увлажняющий препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются, поэтому их допустимо использовать на ГВ в подобных случаях
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, нет, болей при поворотах головы нет, заложенность в носк сохраняется, пользуюсь сосудосуживающими каплями, но стараюсь делать это редко, так как раньше была завтсимость. Так же есть заложенность в ушах.
Принятый ответ
Сосудосуживающие по возможности в таких случаях рекомендуют заменить на аквамарис Стронг или Квикс- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отёка до трёх четырёх раз в день до двух недель, затем через 3-5 минут рекомендуют использовать назонекс, это основной препарат для снятия отёка в носоглотке в подобных случаях который обладает накопительным эффектом и позволяет уменьшить потребность слизистой оболочки в сосудосуживающих препаратах
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Добрый вечер
Данные жалобы могут быть на фоне остаточных изменений после перенесенного риносинусита .
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней ( если имеется заложенность ) , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт/ форте ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней ( данные препараты разрешены во время беременности/ лактации и являются безопасными ). - восстанавливают слизистую и способствует уменьшению продукции слизи .
Для увлажнения слизистой рекомендуется следить за влажностью воздуха в помещении 45-60 , температурой 18-24. В качестве дополнительной терапии обычно рекомендуется добавить олифрин по 2 дозы 4-6 раз в день .
Подскажите , заложенность ушей есть ?
Юлия Геннадиевна, да заложенность ушей нет. Это не первое мое заболевание за год и с каждым разом выходить из "соплей" получается всё дольше и дольше. Стекание по задней стенке горла беспокоит даже без симптомов заболевания и горло раздраженное и заложенное. Можете порекомендовать что-то и для лечения горла?
Можете приложить фотографию горла к вопросу
Заложенность в ушах есть как я поняла ? Опечатались ?
Если заложенность имеется , в подобных случаях рекомендуется использовать инГКС ( назонекс , дезринит ) от двух недель + делать упражнения для слуховой трубы .
В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку , делать упражнения на устройстве ОТОВЕНТ ( при сильной заложенности)
Слизь стекающая по зеву также может раздражать заднюю стенку , при лактации разрешен лизобакт по 2 т 3-4 раза в день 5-7 дней .
Также в подобных случаях рекомендуется обильное теплое питье ( не горячее ) .
Если насморк с каждым годом все сложнее и дольше протекает в период лактации в подобных случаях рекомендуется планово пройти эндоскопический осмотр носовой полости и носоглотки .
После прекращения лактации -золотой стандарт диагностики КТ придаточных пазух носа
Юлия Геннадиевна, да, заложенность в ушах есть.
Да , я так и поняла .
Главное , на фоне лечения не прогревать область пазух / носа .
Не посещать баню / сауну , не принимать долго ванну.
Данные действия способствуют усилению кровообращения в слизистой и провоцируют еще больший отек и восстановление проходит длительно
Юлия Геннадиевна, загрузила фото
По задней стенке определяется воспаленный фолликул , который может вызывать дискомфорт и боль .
Обычно в таких случаях может быть рекомендован гексорал к полосканию 3/4 раза в день , тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 7 дней .
Данные препараты разрешены при лактации
Юлия Геннадиевна, подскажите, после данного лечения фолликула быть уже не должно?
После лечения он беспокоить не должен .
Уменьшаться он будет самостоятельно в течении месяца
Но тут нужно понимать , был он до заболевания или нет .
Если до заболевания он уже был , то после лечения он просто уменьшится в размере , но останется на задней стенке . Страшного в нем ничего нет. Лимфоидный фолликул относится к органам иммунной системы ,и реагирует в ответ на воспаление / раздражение
Юлия Геннадиевна, поняла, спасибо Вам за развёрнутую консультацию
Принятый ответ
Была рада помочь
Скорейшего выздоровления 🌷
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, какого характера насморк (сопли).
Нет ли дискоморта или давления при наклоне головой вниз?
Обычно с таких случаях нужно исключать синусит ( гайморит , фронтит и другие)
Татьяна Сергеевна, дискомфорта нет. Сейчас сопли как слизь. Ощущается стекание по задней стенке горла. Из-за этого может быть раздражение в горле? И как его лечить?
Да, конечно,может быть раздражение в горле от стекания слизи по носоглотке.
В таких случаях рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа , сдать риноцитограмму.
На этапе обследования назначаются гормональные спреи в нос , например Мометазон по 2 дозы 2 раза в день до месяца, Аквамарис Стронг другой гипертонический солевой раствор 4 раза в день,туалет солевыми растворами
Здравствуйте
Такие проявления характерны для постназального затека на фоне остаточного отёка в носоглотке
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
При выраженной сухости носа - в нос рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, вот я уже неделю делаю промывание раствором долфин, при заложенности Аквамарис Стронг, на ночь сосудосуживающие. Но за неделю это не помогло. Все симптомы простуды ушли, сопли, стекание по задней стенке, заложенность ушей сохраняются. При использовании спреев назанекс или дезринит эти симптомы могут уменьшиться? Обязательно продолжать использование солевых растворов или можно использовать только эти спрее? Дело в том,что от такого количество морской воды в течении недели у меня уже сушит слизистую, я иногда смазываю ее персиковым маслом (его можно использовать для слизистой?).
Принятый ответ
Да, местные ГКС - Назонекс/Дезринит снимают отек и улучшат аэрацию полости носа, но имеют накопительный эффект, поэтому пока что рекомендовано продолжать и солевые растворы
Маргарита Александровна, прикрепила фото горла, не смогли бы вы проконсультировать меня, нужно ли мне лечить горло?
Здравствуйте.
При длительном насморке следует сделать рентген пазух носа для исключения патологии пазух носа, также сдать посев из носа на флору и чувствительность к препаратам, посев из носа на риноцитограмму.
Для облегчения состояния рекомендуют: Назонекс (после промывания носа морской водой или физ. раствором) по 1 дозе 2 раза в день 1-2 месяца.