Периодический дискомфорт в ухе

Здравствуйте. Родила 1,5 года назад, кормлю грудью. С прошлого года мучаюсь с левым ухом. Два раза была на очном осмотре у оториноларинголога. В-первый раз было сильное воспаление,что невозможно было посмотреть внутрь, прописали кандибиотик. Прокапала-помогло. Была счастлива. Наушники выкинула. Сдала анализ на глюкозу-в норме. Во-второй раз (через три месяца) пришла опять с воспалением, но кроме раздражения и покраснения на входе, врач ничего не увидела. Прописала мне что-то типа мирамистина(к сожалению не помню название). Взяли мазок на кандиду-отрицательно. Прошло 4 месяца и опять периодически мокрое ухо внутри и воспаляется, чешется. Даже два раза были стреляющие боли в затылочной части головы. Что делать? Снова идти на очный прием? Может мрт сначала сделать или какие-то анализы сдать?

Нет
32 года

Здравствуйте
Такие проявления характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками даже вне обострения
Когда моете голову - рекомендовано использовать беруши

От боли Нурофен/Парацетамол

Здравствуйте

В подобных случаях необходимо сдать мазок отделяемого на фору и чувствительность к антибиотикам во время воспаления до начала лечения .

Подскажите , используете ватные палочки для туалета уха ?
После чего отмечаете воспаление ? ( бассейн , наушники )

Для купирования восстановления при наружном отите может быть рекомендовано использовать капли : Данцил / ципромед по 4 капли 3 раза в день 7 дней .

Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Прикрепила анализ на чувствительность

Подскажите , уши просто мокнут или образуются зудящие прыщики после расчесывания которых есть корочки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ватные палочки использую, потому что чешется( но не глубоко, а именно только на входе. Когда подмерзаю,тогда как-будто воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Мокнут, прыщичков нет, корочек тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

И на осмотре не было

В подобных случаях может быть рекомендован тридерм / акридерм гк - крем в преддверие слухового прохода 2 раза в день курсом на 7 дней .
Данные лекарственные препараты подходят по чувствительности к бактерии в мазке .
На период лечения не рекомендуется использовать ватные палочки , наушники , беруши и беречь уши от контакта с водой . Также не рекомендуется посещать баню / сауну

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Кормящим можно?

Принятый ответ

При наружном применении данные препараты допускаются т.к объем лекарственного вещества очень маленьких и дальше кожи - системный кровоток лекарственный препарат не всасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить соскоб отделяемого на флору и грибки в том числе плесневые с чувствительностью к антибактериальным и противогрибковым препаратам

Как правило МРТ не является исследованием выбора в подобных случаях, для оценки состояния среднего уха может быть рекомендовано выполнить КТ височных костей

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

В ухо в подобных ситуациях стоит капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уточните нет ли проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

А ухо и второе периодически мокрое, но не восполяется. Мне постоянно от воды держать подальше уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Не воспаляется*

Да учитывая описанные симптомы стоит постоянно беречь уши от попадания воды пока симптомы сохраняются

Золотистый стафилококк в посеве чувствителен к гентамицину составным компоненту крема акридерм ГК или тридерм, поэтому данные препараты на очном приеме могут быть рекомендованы для лечения в подобных ситуациях местно в уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

У меня периодически выступает крапивница, но это неврологическое мне дерматолог объясняла. Нос дышит хорошо, но вот перед сном заложенность горла еще как-будто

Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу

В таких случаях также может быть рекомендован выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенного признака аллергии как одной из возможных причин симптомов со стороны ушей

Уточните сдавали ли общий анализ крови за этот период с начала симптомов со стороны ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Не сдавала, только отдельно глюкоза и ферритин

В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения повышения эозинофилов -косвенного признака аллергических реакций и наличия признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо, сдам

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Сдайте посев из уха на флору и чувствительность к препаратам до того как начнёте лечение.
Симптомы характерные для наружного отита у вас.
При наружном отите рекомендуют в первую очередь беречь ухо от воды и холода, капли данцил или отофа по 4 кап 3 раза в день, комбинированную мазь Акридерм ГК на турунде 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила анализ