Анализ крови

Добрый день! Сын 12 лет, рост 171, вес 68. никаких проблем не было. Резко растет. В июне сдал кровь - повышен гемоглобин, в июле пересдали - опять повышен. Сегодня были на консультации в морозовской, сдал кровь из вены - опять повышен, так еще и ретикулоциты повышены. Что происходит, не понимаю. Не пишите, про занятия спортом или горную местность. Воды пьет много.

Мононуклеоз лет пять назад, пиелонефрит в 5 мес - больше ни разу не было проблем. Болеет редко. Спорт - обычные не силовые тренировки 2 раза в неделю. Даю Вит д (5000), магний, Вит Е, гинкго билобу и йод.
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному анализу данных за болезнь крови нет. Гемоглобин ниже 170г/л , для юношей не является патологией и не вызывает никаких проблем со здоровьем, рассматривается как вариант нормы. Гематокрит ниже 0.50 оптимален и опасности не представляет.

В целом тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках, росте мышечной ткани, при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.