Влагалище через 11 месяцев после родов
Роды естественные, разрыв один внутренний, постоянно чувствуется шишечка во влагалище. Сегодня решила заглянуть и всё, не могу уснуть. Что это и как с этим быть. Боли при ПА не испытываю. А ещё немного увеличились малые половые губы. Подскажите, что это и насколько страшно и необратимо. Месячные закончились сегодня, может от них такой вид.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эта «шишечка» — это бугристость задней стенки влагалища, которое немного «выпирает», что бывает часто после родов из-за слабости мышц тазового дна. 11 месяцев - все же малый срок для полного восстановления, но достаточный, чтобы можно было оценить состояние этих мышц. В идеале стоит посетить доктора очно для прицельного осмотра тазового дна и проведения специальных проб, чтобы понять, каково их состояние. В целом, обычно подобную ситуацию можно скорректировать консервативно с помощью специальных и регулярных (!) упражнений. Делали ли когда-нибудь подобные (их обычно называют «упражнения Кегеля»)?
Ольга добрый вечер, нет, не делала, никто не говорил.
Насколько у меня прям всё плохо? Планирую ещё второго ребёнка.
Такое ощущение стало где-то 1-2 месяца назад, может ли это быть из-за того что ребёнок часто на руках, его вес 12кг.
Я очень переживаю, на что это может повлиять и на сколько критично.
Завтра иду на осмотр врача.
Ничуть не «плохо». Скорее обычно для анамнеза родов. Это в любом случае никак не влияет на последующие беременности, только на эстетику для самой женщины и, возможно, для дальнейшего качества жизни (если не заниматься никак тазовым дном, ближе к менопаузе опущение может прогрессировать).
Оставлю для Вас пример упражнений.
Для выполнения упражнения подойдут:
- положение лежа с согнутыми ногами
- колено-локтевая поза
Следует сконцентрироваться вначале на дыхании:
положить одну руку на нижние ребра, вторую - на верхнюю часть живота. Подышать 5-7 циклов в «нижние ребра», не надувая нижнюю часть живота, как будто хотите расширить нижние ребра в сторону.
Далее следует сместить одну руку на промежность: можно почувствовать, что тазовое дно тоже двигается, когда вы дышите.
Движение еле заметное, можно представить его в голове, чтобы нервная система адаптировалась к естественному движению.
Далее следует переходить к самому упражнению.
На спокойном ВЫДОХЕ следует втянуть внутрь мышцы тазового дна.
На спокойном ВДОХЕ - расслабить мышцы тазового дна.
Повторяем несколько раз.
Стоит следить за тем, чтобы при выполнении упражнений не напрягались пресс, ягодицы, бедра.
В нижней части живота можно почувствовать легкое напряжение — это нормально.
Спасибо большое, начну упражнения, дай бог 😇🙏👼помогут.
Боюсь мало ли станет ещё больше.
Теперь хоть могу спать спокойно, а то испугалась, мало ли, что это такое, в голове сразу рак.
Спасибо ещё раз.
Нет, ни о каком раке и близко речи не идёт.
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного у Вас нет!
Во-первых еще прошло мало времени и постепенно картина должна стать лучше.
А, во-вторых такая картина может быть связана со слабостью мышц тазового дна, для дополнительный корректировки возможно использовать упражнения Кегеля , для укрепления этих мышц.
Анна, добрый вечер.
Завтра иду на осмотр врача.
Ничего критичного нет, просто мышцы еще не пришли в исходный тонус, им можно помочь.
Тоесть шанс ещё есть? Посмотрю эти упражнения, спасибо огромное за ответ, вы меня успокоили.
Думала уже может это рак какой какой или что это🤣теперь хоть можно лечь спокойно спать.
Главное выполнять их правильно!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужен очный осмотр, вероятно, имеет место быть опущение передней стенки влагалища и так как после родов прошло не так много времени, то , возможно, органы еще не встали на свое физиологическое место
А через сколько после родов они встают на своё место? Если я добавлю упражнения Кегеля?
Завтра очный осмотр
У всех по разному. Вернулись к до беременному весу? Занимаетесь укреплением мышц передней брюшной стенки и тазового дна ?
Никто не давал таких рекомендаций, да вернулась в свой вес
Чтобы профилактировать провисание передней стенки влагалища, нужно укреплять мышцы брюшного пресса
Поняла, буду заниматься
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое опущение задней стенки влагалище есть, поэтому такую шишку и чувствуете , в таком случае рекомендуется упражнения кегеля, если в течение года не поможет, и будет беспокоить вас, то в таком случае рекомендуется пластика.
Принятый ответ
Добрый день! Для уточнения диагноза необходим очный осмотр. Предполагается опущение передней стенки влагалища. Учитывая недавние роды, возможно, органы еще не полностью вернулись в свое естественное положение
Ну почти год прошёл, гинеколог сказала, что ничего страшного не видит и критичного, ещё сказала, тк у меня ребёнок 12кг и на руках, не успели всё вернуться на место, но у многих это является не патологией если не беспокоит.
Буду делать гимнастику.
Надеюсь мой гинеколог прав