Влагалище через 11 месяцев после родов

Роды естественные, разрыв один внутренний, постоянно чувствуется шишечка во влагалище. Сегодня решила заглянуть и всё, не могу уснуть. Что это и как с этим быть. Боли при ПА не испытываю. А ещё немного увеличились малые половые губы. Подскажите, что это и насколько страшно и необратимо. Месячные закончились сегодня, может от них такой вид.

Удалённая щитовидная железа
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эта «шишечка» — это бугристость задней стенки влагалища, которое немного «выпирает», что бывает часто после родов из-за слабости мышц тазового дна. 11 месяцев - все же малый срок для полного восстановления, но достаточный, чтобы можно было оценить состояние этих мышц. В идеале стоит посетить доктора очно для прицельного осмотра тазового дна и проведения специальных проб, чтобы понять, каково их состояние. В целом, обычно подобную ситуацию можно скорректировать консервативно с помощью специальных и регулярных (!) упражнений. Делали ли когда-нибудь подобные (их обычно называют «упражнения Кегеля»)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга добрый вечер, нет, не делала, никто не говорил.
Насколько у меня прям всё плохо? Планирую ещё второго ребёнка.
Такое ощущение стало где-то 1-2 месяца назад, может ли это быть из-за того что ребёнок часто на руках, его вес 12кг.
Я очень переживаю, на что это может повлиять и на сколько критично.
Завтра иду на осмотр врача.

Ничуть не «плохо». Скорее обычно для анамнеза родов. Это в любом случае никак не влияет на последующие беременности, только на эстетику для самой женщины и, возможно, для дальнейшего качества жизни (если не заниматься никак тазовым дном, ближе к менопаузе опущение может прогрессировать).

Оставлю для Вас пример упражнений.
Для выполнения упражнения подойдут:

- положение лежа с согнутыми ногами
- колено-локтевая поза

Следует сконцентрироваться вначале на дыхании:
положить одну руку на нижние ребра, вторую - на верхнюю часть живота. Подышать 5-7 циклов в «нижние ребра», не надувая нижнюю часть живота, как будто хотите расширить нижние ребра в сторону.

Далее следует сместить одну руку на промежность: можно почувствовать, что тазовое дно тоже двигается, когда вы дышите.
Движение еле заметное, можно представить его в голове, чтобы нервная система адаптировалась к естественному движению.

Далее следует переходить к самому упражнению.

На спокойном ВЫДОХЕ следует втянуть внутрь мышцы тазового дна.
На спокойном ВДОХЕ - расслабить мышцы тазового дна.

Повторяем несколько раз.

Стоит следить за тем, чтобы при выполнении упражнений не напрягались пресс, ягодицы, бедра.
В нижней части живота можно почувствовать легкое напряжение — это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, начну упражнения, дай бог 😇🙏👼помогут.
Боюсь мало ли станет ещё больше.
Теперь хоть могу спать спокойно, а то испугалась, мало ли, что это такое, в голове сразу рак.
Спасибо ещё раз.

Нет, ни о каком раке и близко речи не идёт.
Рада была помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного у Вас нет!
Во-первых еще прошло мало времени и постепенно картина должна стать лучше.
А, во-вторых такая картина может быть связана со слабостью мышц тазового дна, для дополнительный корректировки возможно использовать упражнения Кегеля , для укрепления этих мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый вечер.
Завтра иду на осмотр врача.

Ничего критичного нет, просто мышцы еще не пришли в исходный тонус, им можно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть шанс ещё есть? Посмотрю эти упражнения, спасибо огромное за ответ, вы меня успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думала уже может это рак какой какой или что это🤣теперь хоть можно лечь спокойно спать.

Главное выполнять их правильно!
Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен очный осмотр, вероятно, имеет место быть опущение передней стенки влагалища и так как после родов прошло не так много времени, то , возможно, органы еще не встали на свое физиологическое место

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через сколько после родов они встают на своё место? Если я добавлю упражнения Кегеля?
Завтра очный осмотр

У всех по разному. Вернулись к до беременному весу? Занимаетесь укреплением мышц передней брюшной стенки и тазового дна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никто не давал таких рекомендаций, да вернулась в свой вес

Чтобы профилактировать провисание передней стенки влагалища, нужно укреплять мышцы брюшного пресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, буду заниматься
Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое опущение задней стенки влагалище есть, поэтому такую шишку и чувствуете , в таком случае рекомендуется упражнения кегеля, если в течение года не поможет, и будет беспокоить вас, то в таком случае рекомендуется пластика.

Принятый ответ

Добрый день! Для уточнения диагноза необходим очный осмотр. Предполагается опущение передней стенки влагалища. Учитывая недавние роды, возможно, органы еще не полностью вернулись в свое естественное положение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну почти год прошёл, гинеколог сказала, что ничего страшного не видит и критичного, ещё сказала, тк у меня ребёнок 12кг и на руках, не успели всё вернуться на место, но у многих это является не патологией если не беспокоит.
Буду делать гимнастику.
Надеюсь мой гинеколог прав