Мальтофер: нужно ли принимать?

Добрый день! Ребенку в 2 месяца 10 дней, по результатам анализов (101 г/л) назначили Мальтофер (по 6 капель 2 раза в день). Ребенок на гв, как его принимать? После еды? До еды? Нужно ли разбавлять в воде? Очень переживаю насчет запоров из-за железа.

Здравствуйте, Дарья!
Для более точной оценки дефицита железа, необходимо оценить полностью общий анализ крови. Пришлите пожалуйста результат ссылкой на яндекс диск.
У деток до 6 месяцев может наблюдаться физиологическая анемия, согласно некоторым источникам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/8WFX8TyhL9gZOg

Принятый ответ

По результату крови данные показатели характерны для физиологической анемии. Эритроцитарные индексы в норме.
В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Повторная сдача анализа крови через 2 месяца.
Вам рекомендуется приём препарата железа, с грудным молоком ребёнку его часть будет передаваться.

Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 и это называется физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина
Никакому лечению не принадлежит, при условии , что эритроцитарные показатели и цветной показатель в норме