Расшифровка результатов анализов

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в результатах анализа крови и мочи. К врачу запись через 2 недели. Анализы моего сына, ему 18 лет. Вчера поднялась температура, вот и решила задать вопрос раньше, чем попадем к врачу. Спасибо!

Поликистоз почек: аутосомно-доминантный тип, ХБП 1 ст. Сопутствующий: поясничная дистопия правой почки.
18 лет

Добрый день.
Результаты анализов в пределах нормы с допустимыми отклонениями.
Признаков воспалительного процесса нет, потому, скорее всего повышение температуры из-за ОРВИ. Нужно обратиться к терапевту на осмотр и сделать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Кирилл Юрьевич, а СКФ 129 это нормально? Повышены альбумин, бета-1 глобулин.

Он принимает назначенные препараты в заключении?
У него гиперфильтрация свойственная всем молодым людям, а белок повышен на фоне температуры, что физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Кирилл Юрьевич, когда сдавали кровь, температуры не было. Препараты пока не принимаем, вы согласны с назначением?

Возможно, воспалительный процесс уже начинался, а может и на фоне поликистоза.
Из всей терапии могу согласиться с Эналаприлом, тк он входит в группу нефропротекторов и снижает протеинурию, улучшает прогноз в отношении Хронической болезни почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Кирилл Юрьевич, а с остальными препаратами вы не согласны?

Принятый ответ

Да, не вижу в них необходимости.

Здравствуйте. По имеющимся лабораторным данным признаков инфекционного воспалительного процесса не выявлено. Функция почек также сохранна.
Повышение температуры может быть на фоне ОРВИ, поэтому в подобных случаях рекомендуется очный осмотр терапевта.
С учетом наличия в анамнезе АДПКБП можно обсудить с наблюдающим нефрологом возможность очной или заочной консультации нефролога в Тареевской клинике (г. Москва), на предмет показаний для лечения препаратом толваптан. Он не назначается всем пациентам с поликистозом. В основном тем, у которых отмечается прогрессивный рост кист и тенденция к снижению СКФ. Но если есть возможность получить консультацию по этому вопросу, то лучше это сделать.

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами. Активного воспалительного процесса в мочевыделительной системе не обнаружено.
Повышение температуры может быть на фоне вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется общий анализ крови в динамике сдать, осмотр терапевта.

Здравствуйте.
В общем анализе мочи убедительных данных за инфекционный процесс не получено.
Рекомендую выполнить общий анализ крови для исключения вирусной этиологии повышения температуры.