Перелом фаланги указательного пальца правой руки
Здравствуйте.Случился перелом фаланги пальца 25 июля,перелом с незначительным смещением.В мед пункте куда обратились упоминали о постановке спиц,но травматолог по месту жительства увидев палец и рентген сказал что ни каких операций не нужно.Повторно сделала рентген спустя три недели…по мне так ни каких изменений нет…Меня пугает срастется он или нет и срастется ли в таком случае.Сейчас у меня лангет на руке,доктор сказал 22 числа снимать(будет 4 недели с момента травмы) Приложила рентген фото с кольцом на пальце это сразу после травмы,другие два по прошествии три недели
Принятый ответ
Добрый день. По фото косой перелом основной фаланги 2го пальца со смещением отломка, по фото от 12августа динамика положительная, отломок сросся в в/3 , вторичного смещения не наступило и это хорошо, но еще лучше было бы что в день травмы выпонили закрытую репозицию или фиксацию отломка спицей. Через недклю снимать гипс будет рано, нужно еще как минимум 2 недели и повторный рентген снимок.
Скажите пожалуйста по вашему мнению возможно ли мне заменить лангет на ортез?Фото вариантов приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы срослись частично. Я бы уже ничего дополнительно не вправлял.
Заменить на ортез можно по согласованию со своим врачом. На тот, который фиксируется на л\з суставе.
Так же рекомендуют:
-- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое за ваш подробный ответ.А скажите пожалуйста сколько носить гипс вообще в моем случае?,травматолог по месту жительства сказал спустя 4 недели после перелома можно снять,шевелить пальцем будет можно,но нагрузку нельзя (это его слова)