Боли внизу живота

Принимаю кок, 11 августа приняла последнюю таблетку. 12и 13 числа были тянущие боли, как обычно бывает перед менструацией. Вчера вечером началась менструация, ночью были сильные боли слева внизу живота. Сегодня боль не проходит даже после приема но-шпы, боль не дает сидеть, ходить и даже нормально дышать. В больницу пока нет возможности обратиться, подскажите пожалуйста, что это может быть. Последний приём у гинеколога был в марте, по результатам приема никаких патологий не выявлено

Нет
25 лет

Здравствуйте, если боли настолько интенсивные, то всё же желательно обратиться в стационар и выполнить узи.
Если не пропускали приём кок, то маловероятно, что боли связаны с гинекологией, так как кок блокируют овуляцию, предотвращая появление кист.
Хотя это может быть воспалительным процессом в органах малого таза. Всё же в таких случаях нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день.
В подобных случаях подозревают, что возможной причиной может быть как воспаление органов малого таза, например, так и киста яичника.

Без проведения УЗИ ОМТ и очного осмотра можно только предполагать, конечно.

Обычно, рекомендуют вызывать СМП в таких случаях

Здравствуйте. Если вы не пропускали приём препарата то скорее всего эти боли с гинекологией не связаны, Но если боль такая выраженная то вам сейчас рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в стационар

Здравствуйте, сложно сказать без очного осмотра и узи малого таза, если боль ничем не купирует я и нарастает, то в подобных случаях рекомендуется о обратиться в больницу, возможно например это связано с кишечником, может быть например функциональная киста яичника

Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют исключать хирургическую патологию , так как при правильном приеме КОК , маловероятно что данные симптомы связаны с гинекологией .
Важно обратиться в стационар и осмотреться там. В похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи дикловит до обращения к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если кок принимала 2 месяца подряд, могли ли произойти какие-то нарушения? Просто локализация боли чуть ниже и правее 6тазовой кости. Ранее были проблемы с яичниками и обычно туда отдавала боль от них. Просто ни разу не было такой сильной

Уточните пожалуйста, вы имеете ввиду без перерыва?
В связи с чем вам назначен препарат и какой конкретно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, без перерыва. Препарат был назначен просто как средство контрацепции. Был назначен силуэт, врач назначала его применять без перерыва, но в феврале на 3 упаковке началась менструация и длилась довольно долгое время, обратилась к другому врачу, она не стала менять препарат, просто рекомендовала пить месяц-перерыв-месяц. Допустила вариант принимать два месяца и сделать перерыв, но не часто. А в прошлом месяце мне понадобилось очень воспользоваться такой возможностью, вот и пила 2 месяца таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пока был прием таблеток болей не было, а здесь на второй день начало тянуть, но сильнее, чем обычно и с приходом месячных начались боли

Поняла Вас , благодарю за ответ .
Смотрите, действительно такое практикуется и обычно женщина себе этим навредить не сможет . Блокируется овуляция , эндометрий истончается. Так как заблокирована овуляция , не могут , к счастью, образовываться кисты , НО , иногда бывают исключения и даже при правильном приеме КОК может образоваться киста , но чаще всего они функциональные и такие боли не дают , хотя все индивидуально. Можно связать данное состояние с перерывом и спадом гормонов , за счет этого сейчас сокращается матка и вы полноценно, к сожалению, ощущаете боли во время менструации , отсюда вытекает еще одно подозрение , воспалительный процесс органов малого таза и эндометриоз может давать такую симптоматику во время менструации , что даже препараты не купируют такие боли

Так же важно исключить хирургическую патологию в любом случае.
Сейчас попробуйте использовать дикловит , если есть возможность кому-то сделать внутримышечный укол рекомендуют сделать дротаверин
Понаблюдать за состоянием и по возможности дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это эндометриоз, как он будет себя ещё проявлять кроме болей? И что могло послужить причиной его развития?

Принятый ответ

Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до, после и во время менструации . Так же женщину беспокоят межменструальные выделения и менструации со сгустками. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силует. Вы препарат с диеногестом уже принимаете 🙏🏻Так же часто рассматривают спираль Мирена . Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.