Не получается забеременеть
Здравствуйте, ситуация такая: 3 года принимала КОК, решили с мужем зачать ребенка, отменила таблетки. Пошел менструальный сбой, ходила к гинекологу, прописали Актферт гино на 3 месяца. В феврале делала узи, овуляции не было, далее пропила курс Актиферта, сделала узи 5 июня, овуляция восстановилась, но беременность не наступает. Муж сдал спермограмму, но у врача пока не был… Мне гинеколог сказал, все ок, идите старайтесь, что здоровой паре дается 1 год на зачатие, также сдавала АМГ - результат 7.710. Гинеколог сказала все шансы есть. Подскажите может стоит мужу принимать какие-то препараты для улучшения качества спермы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. АМГ показывает хороший фолликулярный запас. На УЗИ действительно видно желтое тело, что говорит о прошедшей овуляции. Сперма в норме: хорошая морфология и подвижность. Актиферт может улучшать метаболические процессы и способствовать овуляции, но если у вас есть например избыточный вес, нужно скорректировать питание, увеличить физическую активность и заниматься сексом без контрацепции каждые 2 дня.
Какие препараты вы принимаете, кроме инозитола? Стоит помнить, что беременность с первого цикла планирования наступает только у 30% здоровых пар. Так что у вас есть время для планирования. Если овуляции восстановились, остается только одно — любить мужа и заниматься сексом каждые два дня.
А подскажите пожалуйста агглютинация сперматозоидов - это опасно? У мужа в спермограмме указано отклонение от нормы.
У меня цикл восстановился только в мае и каждый раз был, то 27, то 35 дней. По календарю овуляцию отслеживала и видимо не попадали мы в нее… принимаю фолиевую кислоту и витамин Д, гинеколог сказал инозитол больше не нужен. То есть у нас есть все шансы? И да у нас есть уже ребенок 6 лет
Мне может стоит что-то принимать еще? Избыточный вес немного есть, 69 кг при росте 162 см
Не стоит беспокоиться. Не ищите проблем там, где их нет. Вы только начали планировать беременность, так что у вас еще есть время для попыток. Агглютинация — это временное явление. Пусть супруг ведет здоровый образ жизни и меньше нагревает мошонку.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая спермограмма считается фертильной , нормальных сперматозоидов определяется около 10, при норме от 4. АМГ указывает на хороший овариальный резерв. По узи есть признаки овуляции. Как ходят менструации в последнее время?
Цикл восстановился и варьируется от 27 до 35 дней, а так проблем нет
Это вполне нормальная продолжительность цикла. А беременности были до этого?
Да, был один аборт в 2012 году, одна зб в 2016 ( причина токсоплазмоз) и одни роды в 2019. С супругом как раз есть ребенок 6 лет, планируем второго
А скажите пожалуйста по спермограмме агглютинация сперматозоидов- отклонение от нормы- это как понять вообще? Влияет ли это на оплодотворение?
Кристина, аглютинация или по другому склеивание сперматозоидов, такая степень агглютинации не критична и обычно не влияет на зачатие. Рекомендуется устранить вредные привычки - курение, алкоголь, добавить больше физической активности
Иными словами у нас есть все шансы?
Да есть все шансы
Я принимаю фолиевую кислоту и витамин Д 2000, муж только фолиевую, есть ли смысл пропить еще какие-то бады или гели?
Кристина, нет, этого обычно достаточно на этапе планирования. Так же рекомендуют калия йодид 200 мкг
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо
Спермограмма в норме фертильная
Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с врачом урологом партнеру
По уровню Амг можно свидетельствовать о хорошем овариальном резерве
Можно спокойно планировать беременность
На этапе планирования не забывайте принимать витамины для беременных
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Согласно предоставленной информации у вас есть все шансы на наступление беременности.
Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно.