Затек в зоне операции

Мне 35 лет , почти год сделали операцию , удаление пресакральной кисты. Имеются жалобы на том что мне больно сильно сидеть , лежать на спине. Прикрепила последние узи , мрт и предпоследнее мрт. Скажите стало ли хуже вот этот затёк. Меня на протяжении года наблюдают с этой проблемой

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Визуально какие-то изменения есть?
И как текущую динамику оценивает Ваш лечащий врач?

Пока наблюдают, на след недели еще раз покажусь очно. А можно ли обойтись без разреза как было , чтоб как то откачать эту жидкость ?

Изменений нет никаких, как было так и есть, единственное что то поход в туалет помочиться стал часто и как бы объяснить не до конца что приходиться минут через 5 идти опять.

Тут ситуация, конечно, требующая очного осмотра.
Скопление жидкости имеется.
Если к тому же есть свищ, то лучше иссекать, заодно эвакуировав жидкость.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Судя по последним исследованиям, затек в копчиковой области сохраняется, но динамика не критичная — размеры остаточных образований немного уменьшились по сравнению с предыдущими данными, что говорит о положительном эффекте от лечения. Однако фиброзные изменения и рубцы в этой зоне могут давать болезненные ощущения при сидении или лежании на спине, это объяснимо. Важно продолжать наблюдение у лечащего врача, возможно, стоит обсудить дополнительные методы обезболивания или физиотерапию для улучшения комфорта. Если появится покраснение, повышение температуры или усиление боли, это повод срочно обратиться к специалисту.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

дальнейшее тактика, если это не проходит, заново резать или можно как то по-другому? Я не хочу переживать что было , но и понимаю что полноценно жить не могу . спасибо за ответ. Очно еще оаз покажусь

затек в копчиковой области уменьшился в размерах, но фиброзные изменения и рубцы могут давать болезненные ощущения при сидении или лежании. Если жидкость не инфицирована и нет свища, можно рассмотреть альтернативы повторной операции: например, пункцию под контролем УЗИ для откачивания жидкости или физиотерапию.
Однако если есть признаки воспаления или свищевой ход, хирургическая ревизия может быть необходима — это решит проблему радикально. Частые позывы к мочеиспусканию могут быть связаны с давлением рубцов или остаточной жидкости на нервные окончания, поэтому стоит обсудить с врачом возможность консервативного лечения (противовоспалительные препараты, физиопроцедуры).

А если узи не видит этот затек , что описывает мрт , то есть это так глубоко затек ? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ от апреля и от августа описывали разные рентгенологи , чтобы сейчас на 100% ответить о динамике - нужно попросить одного из рентгенологов сравнить МРТ изображения и описать . Даже по условному циферблату они написали по разному - в апреле на 5 ч до 8 см протяженностью , в августе на 6-7ч до 7 см протяженностью . Точно не хуже . Более вероятно имеет место параректальный свищ , так как описывают свищевое отверстие в аноректальной области ( это перианальная область ), свищ уходит в сторону копчика и вовлекает стенку кишки . Нужно очно смотреть на это отверстие

Тоесть дальнейшее тактика, если это не проходит, заново резать или можно как то по-другому?

Дальнейшая тактика зависит от очного осмотра , если свищ есть - его иссекают

При личном осмотре его не нащупывают, вот на след недели после заключения мрт опять поеду. Только как иссекать опять резать рану заново?