Температура, слабость

Здравствуйте! 9 дней назад поднялась температура до 37.8 ломило тело, начался насморк, выпила нимисил температура спала ломота в теле ушла, на следующий день температуры уже не было. На 3-й день стало намного лучше. На 4-й день усилился насморк, температуры нет, на 5-й день заболели лимфоцзлы,пошла сдала узи, и сдала кровь, было ничего страшного, решили лечит нимисилом и вифероном, 7,8 день стало лучше, даже чуть вернула зарядку и легкий спорт, сегодня на 9 день отекла одна миндалина, вернулась слабость и температура поднялась до 37.3. Начала пить антибиотик супракс. Помогите пожалуйста, стоит ли волноваться, очень страшно, что уже так долго болею.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслава!

В целом подобное течение без налетов на миндалинах, если смотреть по фото и температурой не более 38,5С может быть связано не обязательно с бактерией, но и с вирусом, например на фоне снижения местного иммунитета.

Очень часто подобно протекает вирусная инфекция на фоне хронического воспаления миндалин (хронический тонзиллит).

Для показания к антибиотикам врачи обычно оценивают общий анализ крови.

Если нет повышения лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно лечение проводится без антибиотиков.
НО учитывая начатый курс оптимально доведение до конца.

В целом страшного в описании или настораживающего ничего нет, не переживайте.

Уточните, какие результаты анализа крови?

УЗИ признаки лимфоузлов, среагирующих на инфекционный процесс. Их поперечный размер не превышает 10 мм, а структура не нарушена по слоям - это хорошо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте! Анализ крови сдавала три дня назад и он был в норме. Только с-реактный белок был немного повышен до 6.9. Но сейчас вот справа болит как синяк и не могу понять это опухшая миндалина или лимфоузел.

Поняла вас, в подобных случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, но учитывая начатый прием антибиотиков важен полный курс, чтобы не сформировалась бактериальная устойчивость.

Его эффективность можно оценивать на 3 сутки, обычно температура не должна повышаться более 37,5С, налеты в горле должны отсутствовать, общее состояние должно улучшаться.

Не исключается лимфатический узел, обычно после выздоровления он в течение 1 месяца приходит в норму, не переживайте.

Не рекомендуется его частая пальпация, так как это замедляет процесс уменьшения.

На фоне антибиотиков обычно рекомендуется Пробиотики, например Энтерол. Главное рекомендуют придерживаться интервала в приеме минимум 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, я все дни пила чаи, теплые супы, это могло стать причиной ухудшения? Возможно я нагрела лимфоузел? Сейчас температура спала сама… только лимфоузел болит. Спасибо вам большое

Нет, не переживайте, теплым питьем или пищей невозможно его нагреть.

Он увеличился, так как в нем формируются иммунные клетки, при их работе возникает воспалительный процесс, отечность, что вызывает его увеличение и боль. Так как сдавливаются болевые рецепторы.

Лечение, в том числе и антибактериальное подействует на первичный очаг, а именно миндалины. Следом за этим уменьшиться и лимфатический узел.

Рада помочь!

Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо вам большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Дарья Михайловна, скажите пожалуйста, а через сколько после выздоровления можно возвращать физические нагрузки вообще? Спасибо!

Если это вирусная инфекция, то физические нагрузки обычно рекомендуется ограничить в течение 10 дней.

Если бактериальная, то чуть дольше.

Так как настораживающих признаков в отношении бактерии не выявлено, то оптимально до 7-10 дней после выздоровления.

Спасибо вам за благодарность!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Дарья Михайловна, поняла, спасибо!! 😊

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, описанная ситуация не вызывает беспокойство, скорее всего, речь может идти о второй волне инфекции. Например, сначала была вирусная инфекция, вы выздоровели, а потом на фоне снижения иммунитета присоединилась бактериальная, и мог развиться тонзиллит. Лимфоузлы увеличились на фоне инфекции, поэтому это тоже не является чем-то необычным.

Чтобы точно определить вирусная или бактериальная инфекция, обычно назначают анализ - общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок ( если есть увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и С-реактивного белка, значит присоединилась бактерия и требуется антибиотик).
Так же, врачи могут рекомендовать выполнить стрептотест, при положительной реакции так же показан антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!

Пожалуйста! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для целесообразности приёма антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.
Вероятнее всего, изменение лимфатических узлов связано с настоящей вирусной инфекцией.

По УЗИ описывают лимфаденит ( воспаление лимфоузлов).

Для облегчения симптомов рекомендуют полоскание горла физратвором, рассасывание доритрицин 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, спасибо! А то что сначала стало лучше, а сейчас снова плохо, это нормально? И что миндалина отекла так с одной стороны… и болит …. Как будто синяк справа, не могу понять миндалина это или лиммофузел.

Как правило, это не считается нормой.
В таких случаях и рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы оценить есть ли бактериальная инфекция.

Дополнительно рекомендуют выполнить стрептатест( экспресс-тест) для исключения стрептоккока

Принятый ответ

Добрый вечер!
Скорее всего у вас присоединилась бактериальная инфекция к имеющейся вирусной инфекции (ввиду пониженного иммунитета).
-Продолжайте прием антибиотика до 7 дней
-также рекомендуется сдать ОАК
-продолжайте симптоматичекое лечение (полоскание ротовой полости фурацилином,ромашкой,обильное питье )
Паниковать ни в коем случае не нужно,в случае ухудшения самочувствия рекомендуется посетить лор врача на очном приеме
Скорейшего выздоровления 🙏🏻

Если остались вопросы ,с удовольствием отвечу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое! Просто вот справа болит миндалина или лимфоузел как синяк, не могу понять что именно болит. Кровь 3 дня назад была хорошая, только С-реактивный белок был чуть-чуть повышен до 6.9. Очень страшно, что это такое…

Боль "как синяк", односторонняя-чаще говорит про лимфоузел, особенно если больно при надавливании на шею сбоку.
Миндалина если,то больше болит при глотании.
С реактивный белок умеренно повышен

Продолжайте прием антибиотика до 7 дней,даже если почувствуете улучшение симптомов.
Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а есть теплую еду или горячую еду нельзя? Я просто думаю может из-за этого ситуация ухудшилась? Я пила чаи, ела супы теплые…

Теплую можно ,горячую нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой) с шейным и подчелюстным лимфаденитом; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Добрый день
Такое описание симптомов похоже на повторное заражение
Возможно переболели сначала вирусов , а после инфицировались бактериальной инфекцией на фоне сниженного иммунитета
Рекомендую сдать анализ крови повторно
Конечно , если начали пить антибиотики , то уже продолжите до окончания курса
Полоскать горло фурациллином
Рассасывать таблетки граммидин 3 рд

Добрый день. Такое вполне может быть и на фоне вирусной инфекции. Лучше сдать ОАК и кровь на СРБ. Если это чисто вирусная инфекция, то можно пока продолжать симптоматическую терапию: промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Температуру до 38-38.5 градусов лучше вообще не снижать.