На языке изменения

Здравствуйте!Дочке 5 лет, недавно было недомогание, без температуры, только сопли и кашель. Примерно уже месяц назад. И тогда и сейчас до сих по на языке ( в основном) кончик какие-то изменения. могу фото прикрепить. Они вообще не болят. И не беспокоят ее. Беспокоит внешний вид языка меня. Это не географический рисунок, там и островки и наросты образовались. Подскажите куда идти.

Здравствуйте.
Приложите фото к вопросу.
Что беспокоит девочку? На что она жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елена, добрый день! Фото загрузила. Дочку ничего не беспокоит! Беспокоит меня. У нее есть периодически кашель, без одышки, после сна, горло красновото-розовое. Носик после сна чистит. Высохшая слизь видимо. Ничего необычного.

Принятый ответ

Это сосочки языка, несколько увеличенные. Обычно в такой форме они проявляются при местном раздражении подумывает язык во сне, может , с этой стороны удален/растет новый зуб, зуб растет неправильно. Если нос по ночам не дышит, ребёнок начинает дышать ртом, слизистая языка и полости рта подсыхает, а ребенок рефлекторно трёт языком о небо и зубы. Обратите внимание, скрипит ли зубами во сне ребенок.
Из рекомендаций:
1) заняться вопросом подкашливания по утрам (вероятно, проблема в аденоидах) и восстановление носового дыхания.
2)сдать кровь на сахар.
3)придерживаться диеты:последний прием пищи за 2 часа да сна, последний прием воды за час до сна.
4)обратить внимание на ЖКТ ребенка (боли в животе, регулярность стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елена, добрый вечер! Прикрепила фотографии от 20 октября. Это первый раз я увидела они островками. И как лысый язык. Носик у нее не забит, дышит носом гости и зубками не скрипит. Со стулом и ЖКТ все в порядке.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Марина, добрый день! Фото загрузила. Дочку ничего не беспокоит! Беспокоит меня. У нее есть периодически кашель, без одышки, после сна, горло красновото-розовое. Носик после сна чистит. Высохшая слизь видимо. Ничего необычного.

Принятый ответ

Стул при этом регулярный, ежедневный? С зубами проблем нет? Если возможно, прикрепите фото самого горла, чтобы видна была задняя стенка глотки. Непосредственно по языку ничего сильно криминального нет, немного увеличены вкусовые сосочки, есть небольшое раздражение.

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото, пожалуйста.

Возможно проблемы с органами ЖКТ. "Язык - зеркало желудка"

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Татьяна, добрый день! Фото загрузила. Дочку ничего не беспокоит! Беспокоит меня. У нее есть периодически кашель, без одышки, после сна, горло красновото-розовое. Носик после сна чистит. Высохшая слизь видимо. Ничего необычного.

Здравствуйте. Приложите фотографии языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Эдвард, добрый день! Фото загрузила. Дочку ничего не беспокоит! Беспокоит меня. У нее есть периодически кашель, без одышки, после сна, горло красновото-розовое. Носик после сна чистит. Высохшая слизь видимо. Ничего необычного.

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции