Анализы на щитовидную железу. Повышение

С чем связано повышение? Что еще обследовать исходя из этого анализа?

Бронхит,астма под вопросом, хр. тонзилит, ринит, варикоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в пределах нормы, что может говорить о хорошем функционировании железы

АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТПО в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз

В плановом порядке еще рекомендуют сделать узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ферритин 25 вроде был зимой.
Беспокоит долгий субферилитет, нервозность, тремор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

УЗИ сделаю. Год назад все в норме было по узи.

Восполняли ферритин?
Сами по себе АТ-ТГ при нормальных гормонах не вызывают совершенно никакой симптоматики. Поэтому причина не в щитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Это повышение может говорить ещё о каких-либо процессах нехороших в организме помимо витамина д и ферритина?

Повышение АТ-ТГ больше ни о чем не говорит
К витамину Д и ферритину эти антитела отношения не имеют
Просто эти два показателя могут опосредованно влиять именно на функцию железы. Она сейчас в норме. Но исключить дефициты все равно рекомендуют
Так же субфебриллитет может быть при железодефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

А если гемоглобин 140-150, а ферритин и железо низкий? Все равно пропивать железо?

В таком случае речь уже пойдет о латентном железодефиците, что тоже требует приема препаратов железа. Гемоглобин снижается уже как следствие длительно низкого Ферритина. Он может какой-то время оставаться в норме при снижении запасов железа

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
В планово порядке рекомендуется сделать узи щитовидной железы

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме. Антитела к ТПО в норме,риска аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет.
Уровень ат к ТГ при сохраненной щитовидной железе не информативен ,данный показатель смотрится у пациентов после полного удаления щитовидной по поводу рака .
Рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Антитела к ТГ смотрим после удаления щитовидной железы по поводу онкологии, сейчас этот показатель диагностической ценности не имеет.

Можно планово сделать УЗИ ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае он просто говорит что имеется ткань щитовидной железы, его повышение опасности не несёт. В данном случае самое главное, что гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалоб не связаны с щитовидной железе.

Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго!