Краснеет вокруг рта

Здравствуйте! Ребенку будет 8 месяцев, молока мало своего пробовала дать смесь 15 мл, краснеет вокруг рта кожа , при попадании на участок. Бывали прожилки крови в кала , сейчас их нет больше двух месяцев. Пробовала вводить творожок, первые три дня было все хорошо , когда увеличила количество , опять покраснело у рта ( со стулом все в порядке ). Диету на гв не держу, ем все, держала безмолочную диету ( прожилки были, потом не было ) , перестала держать диету прожилок не было , а потом опять появилось. Я думаю может это трещина была. Из введеных продуктов прожилки были на рисовую кашу и кабачок в самом начале прикорма. Но у меня вопрос на счет вот именно покраснений , что это , абкм? Вес 8 кг рост 70 см С 6 месяца жизни плохо набираем вес , с 6 по 7 прибавка 0 , нас пригласил педиатр на приме через две недели набрали 400 грамм , потом приехали черкез месяц прибавка 100 грамм. Но сказал что это нормально так как сейчас она очень активная. Едим супы , мясо , различные фрукты и овощи. Избегаю молочку из-за вот такой реакции. И подскажите пожалуйста как вводить яйцо , хочу вводить целиком, а не чисто желток. Печенье Бонди с молоком, но покраснения вокруг нет.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой повышенной чувствительности вводить сразу яйцо не рекомендую, можно вводить только желток начиная с 1 грамма и желательно перепелиный. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить молочные продукты по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, предпочтительнее масло Гхи, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. Если мама на безмолочной диете, то сначала даём продукт маме и только потом ребёнку. Смесь при попадании на кожу может давать реакцию это проявление атопии, раздражительного дерматита. В данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Есть каши готовые безмолочные - посмотрите Тёма, Агуша, Когда я вырасту, Маленькое счастье и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо! У нас бал атопическиц дерматит

У большинства детей атопический дерматит уходит в стойкую ремиссию к 5 годам. А сейчас рекомендую ежедневно увлажнять, ухаживать за кожей, это успех для поддержания ремиссии. При шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки.
Воздух в доме рeкoмeндую поддерживать увлажнённый постоянно.

Михаил Николаевич, хорошо, воду пьем норму свою выпиваем, чай не пьет , может 20 мл сока выпить

Сок это концентрированная выжимка с большим содержанием сахаров, большая нагрузка на ферменты, рекомендую водные отвары, чаи - есть разработанные для детей, они с разными вкусами. Можно такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку начиная с пол чайной ложечки Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. Своим маленьким пациентам рeкoмeндую с 0. Начинаем с пол чайной ложечки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Полина Евгеньевна, завтра дам с утра творожок и сфотографирую и прикреплю , пятна уходят через 10-15 минут

Буду ждать фото, по описанию можно предположить контактный дерматит

Полина Евгеньевна, прикрепила фото , но это не сильно красно еще , бывает хуже

По фото также можно предположить контактный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше похоже на контактный дерматит а не на аллергию Все же вероятно из за контакта с едой , На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если будет возможность прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний
Подскажите, за последнее время наносились ли ребенку какие-либо мази, крема на лицо?
Делались ли ингаляции последнее время?
Пользуетесь зубной пастой при чистке Зубов? ( если они есть)
Четко отслеживается реакция на попадания молока?
На каком сейчас питание малыш?
Есть ли высыпания в какой-либо части тела? Зуд? Шелушения?
Какой стул на данный момент?
Нет ли дентации Зубов? Слюнотечения?

Полина Вячеславовна, здравствуйте, да только на молочные продукты, Зубов нет, слюней много , стул кашица 3-4 раза в день.
Мы на гв .

Полина Вячеславовна, прикрепила фото

Полина Вячеславовна, до и после

Раздражительный дерматит в большей степени вероятности, в данном случае следует устранить раздражительный агент, не следует применять лечение гормональными препаратами и другими мазями, чтобы не спровоцировать большое раздражение, если при исключении молочного положительный эффект, следует продукты, вызывающие данные симптомы отложить на время и позже попробовать снова (

Полина Вячеславовна, спасибо 🙏