Поражение печени

Близкий человек попал в больницу с алкогольной токсической интоксикацией, в неврологию. После выписки обнаружили плохие результаты анализов: АЛТ - 159 ( а должно быть меньше 40) АСТ - 124 ( должно быть меньше 40) Билирубин общий 57 ( должен быть меньше 21?) СРБ в норме 4,97 Альбумин в норме 41,88 Невролог при выписке не дал рекомендаций никаких, и не сказал про такие завышенные показатели, просто обнаружили в выписке. Это уже цирроз? Месяц назад сдавали эти анализы были чуть завышены эти показатели - 50 ед/ и АСТ и АЛТ, а теперь в 3 раза. Есть смысл перездать через какое то время ( человек вроде все осознал) или сразу бежать на обследования дополнительные?? Алкогольная интоксикация получилась сильная, так как ещё дополнительно человек принимает антидепресанты и ламиктал от эпилепсии. Печень просто не выдержала эту смесь?

Гипертония, эпилепсия алкогольная.
35 лет

Здравствуйте, по результатам анализов и учитывая прием алкоголя, вероятно есть токсическое поражение печени, рекомендуется прием гепатопротекторов (чаще назначают Гептрал 400 мг 1 таб 2 раза в сутки до 16:00 в течение месяца) с последующим контролем анализов.
Рекомендуется узи органов брюшной полости
После нормализации показателей алт, аст - эластометрия печени для исключения фиброза.
Анализы для контроля : алт, аст, общий и прямой билирубин, ггт, щф + общий анализ крови + коагулограмма.
Обязательно исключить алкоголь, если есть проблемы , то рекомендовано обратиться к наркологу.

Здравствуйте .
Ламиктал метаболизируется печенью, если печень повреждена, концентрация препарата становится токсичной, а это фоном может спровоцировать приступы эпилепсии.
Сочетание алкоголя и антидепрессантов не только сказывается на печени, но и опасно для нервной системы .

В данном случае цирроз маловероятен, скорее речь идет об остром гепатите на фоне токсического поражения печени.

Уровень билирубина - высокий, если отмечается потемнение мочи и светлый кал-это клинический признак холестаза, требующий госпитализации.

В подобном случае необходимо пересдать биохимию(АЛТ,АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, альбумин, протромбиновое время, МНО), выполнить узи органов брюшной полости,эластометрию - для оценки степени повреждения печени.

Важно полностью отказаться от приема алкоголя и с результатами обследований обратиться к гепатологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь исключили, но при таких анализах оставшейся ламиктал и антидепресанты циаралекч все равно оказывают токсическое действие на печень? Их тоже надо отменить что бы снизить нагрузк

Здравствуйте
Можно предположить что речь тут не о циррозе а о токсическом гепатите печени .
Так как алкоголь в целом очень негативно влияет на печень , а тут еще и антидепрессанты , они тоже влияют на печень не очень хорошо
И получается что произошла двойная нагрузка на печень , вызвало токсическое действие .
Антидепрессанты с алкоголем противопоказаны . Их нельзя никак совмещать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть шанс что при отказе от алкоголя печень придет в норму? УЗИ брюшной полости делали в декабре прошлого года, там все было в норме. Перездать анализы есть смысл что бы глянуть снижается ли показатель? Или может надо и антидепресанты с ламикталом отменить что бы снизить нагрузку на печень? Алкоголь убрали, но ламиктал и антидепресанты пока остались

Да , печень будет восстанавливаться при полном отказе от алкоголя и соблюдение диеты
Все таки если назначены были антидепрессанты , значит были показания к этому , их не рекомендуют отменять ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пересдать хотим анализы все равно, скажите что сдать, что бы проверить так скажем печень от и до и уже с этими результатами очно к врачу

Здравствуйте!
Понимаю переживания, но хочу успокоить, повышение данных показателей не считается высоким, больше ближе к умеренному.
После отмены алкоголя, на фоне гепатопротективной терапии постепенно показатели будут приходить в норму.
В таких случаях рекомендуют обычно рассматривать прием метадоксил, он работает хорошо как гепатопротектор в подобных случаях.
Повышение ферментов о циррозе печени не говорит, не переживайте.
После того как АЛТ, АСТ снизятся и станут ниже 100 ед/л можно рассмотреть проведение эластометрии печени (фиброскан). Данный метод исследования определит степень фиброза печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

фиброз уже 100 процентов есть? Или это просто что бы исключить его или подтвердить , и ещё вопрос, если сейчас судя по анализам печени плоховато, антидпересант и ламиктал хуже ей делают ? Или без алкоголя печень при таких показателях все таки справится с лекарствами

Нет, я не пишу что есть фиброз, я пишу о методе исследования который оценивает структуру печени и если нет фиброза то соответственно он укажет что его нет, если есть фиброз, то определит степень фиброза.

Данные препараты могут негативно влиять на печень, но об отмене должен решать только лечащий врач. Обычно когда возникают подобные ситуации отменяем все препараты (если это можно сделать), а потом уже после нормализации показателей печени при необходимости прием препаратов возобновляют.

Должна справиться, не такие плохие показатели поверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо большое, ситуация стала яснее. Мы в любом случае пересдадим анализы для очной записи к врачу, что бы понять отменять ламиктал и антидепресанты или нет. Какие анализы сдать что бы проверить печень полностью кроме вот и АСТ и АЛТ?
С момента забора вот этих анализов где показатели повышены - прошло 7 дней.

Принятый ответ

Общий анализ крови, альбумин смотрят в динамике, мочевая кислота, ГГТ, ЩФ, билирубины, витамин В12 и фолиевая кислота (употребление алкоголя зачастую вызывает их дефицит), липидограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное