Что вас беспокоит?
Когда наступила беременность?
Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. У меня беременность на данный момент 23 недели. Последние месячные были 02.02.25. Не могу сказать, что цикл регулярный, тк. были задержки или вовсе по два раза месячные. О беременности я узнала на УЗИ 11.04.25 и на тот момент мне поставили срок 4 недели 6 дней. Взяли меня на учёт в ЖК 28.04.25 и поставили срок в карте 7 недель и 2 дня. Следующее УЗИ было 07.05.25 где размер плодного яйца составлял 40 мм (9,2 нед) эмбрион КТР 24 мм (9,1 мм) в заключении написано «Маточная беременность 9 недель и 1 день». Первый скрининг был 04.06.25 там поставили срок 12 недель и 6 дней по размерам плода, КТР 66,3 мм., БПР,ОГ,ОЖ, бедренные кости в скобочках написаны как 13,6 нед и 13,4 нед. Второй скрининг 25.07.25 - БПР 50,4 мм (20,5 нед). В заключение: Беременность 20 недель 1 день. Как могло произойти зачатие после овуляции (по календарю)? Сколько дней от эякуляции до самого зачатия? Почему на каждом УЗИ ставили разные сроки? Как мне понять правильно ли развивается плод и когда же я все таки забеременела, зная что в те дни что мне ставят врачи срок не было ПА даже, (кроме первого узи сделанного 11.04.25). Возможно ли вообще это высчитать, если срок по первому дню месячных один, срок зачатия другой, а срок по узи третий? Из-за этой темы разногласия с молодым человеком, он сомневается в своем отцовстве.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описываемой информации, зачатие произошло на неделе с 17 по 23 марта. На сегодня 15.08 срок 23.1 неделя. По 1 и 2 скринингу сроки у вас совпадают. Предполагаемая дата родов 11.12.2025 года
Виктория Леонидовна, добрый вечер!
Получается, что отсутствие месячных в марте связано с моими сбоями в организме, а не уже с беременностью, как я предполагала, а беременность наступила не в овуляцию, или же в овуляцию но с значительным её опозданием из-за чего наступила беременность и в последующем месячные так и не пошли?
Очень интересна стала эта тема теперь с точки зрения на женский организм в общем и целом :)))
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина. Если различие между сроком беременности по менструации и результатами УЗИ, проведённого в первом триместре, составляет более 5 дней, или более 10 дней во втором триместре, то предполагаемый срок следует рассчитывать по результатам УЗИ. Самым точным считается метод установления срока беременности по результатам УЗИ в первом триместре( оптимально в 11-14 недель по копчиково-теменному размеру).
Вера Владимировна, добрый вечер!
Я правильно понимаю, что сроки на УЗИ считаются как «акушерскими»? То есть разница между сроком по документам и сроком самого зачатия непосредственно две недели???
Да, вы все правильно поняли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самый точный срок устанавливается по первому скринингу, когда можно без проблем высчитать КТР плода. Учитывая эти данные, зачатие, предположительно, произошло в период с 18 по 23 марта. Сперматозоиды могут быть жизнеспособными после эякуляции в течение до 5 дней.
На данный момент Ваш срок беременности 23 недели и 1 день
Амина Магомедовна, добрый вечер!благодарю за ответ.
Но я не совсем понимаю, почему когда я считаю по неделям в календаре свой срок в обратную сторону, у меня выпадает на более ранние числа, как раз 6 или 8. Так же было и когда я задавала вопросы по сроку врачу.
Принятый ответ
Добрый день.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.
От даты скрининга рекомендуют отсчитать назад полученный срок беременности без 2х недель. Это и есть день зачатия.
Получается, что этот день - 20 марта
Елена Борисовна, добрый вечер!
А почему нужно считать без учета 2-х недель? То есть если срок на момент 04.06 ставят12,6 нед, то по факту нужно считать 10,6 нед в обратную сторону чтобы получилось 20 марта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит сомневаться, в такой ситуации самый точный срок беременности и дату пдр рассчитывают непосредственно по первому скринингу.
Для постановки срока по первому скринингу опираются на расчет ктр по таблицам.
Дата зачатия в таком случае с учетом представленных результатов обследования произошла +-20 марта.
Похожие вопросы по теме
- 4 Августа 20163 ответа
- 10 Марта 201826 ответов
- 24 Апреля 20181 ответ