Низкий гемоглобин, высокое железо

Добрый вечер. Сейчас 34 неделя беременности, уже 6 месяцев пью витамины железа (17 мг 2 раза в день). Месяц назад сдавала кровь, гемоглобин был низкий, назначили капельницы железа, сделали 2 штуки с переодичностью в неделю, последний раз делала 3 недели назад. (каждая капельница по 300 мг (венофер 3 ампулы). После 2 й капельницы неделю шла кровь из носа каждый день по 2 раза и прям много , но в этот период еще у меня был синусит. На этой неделе сдала кровь, пришел результат что железо в избытке, а гемоглобин низкий. Капельницы назначил мой гениколог, потому что часто начал каменеть живот, на дню по 10-15 раз, узи в норме прохожу раз в 2-3 недели. Врач, после последнего анализа, назначил еще одну капельницу железа, боюсь делать, что бы не стало еще хуже, последний месяц очень чувствую себя сильно уставшей и сонной. Анализы прикрепляю прошлые и вот которые сделаны были во вторник.

Хронический гайморит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты анализов соответствуют анемии, в данном случае рекомендуется продолжить назначенное лечение , или , если вы не очень хорошо переносите капельницы перейти на таблетированный прием препаратов железа, , так как дефицит еще не восполнен , повышение уровня железа крови может быть после капельного введения препаратов , но депо еще не восполнено , для этого нужно время , чтобы железо усвоилось, лучше контролировать восполнение дефицита железа по уровню ферритина , рекомендуется сдать анализ через 7-10 дней после капельницы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин закономерно высокий, так как депо железа поднялось после лечения, необходимо 4-6 недель для его полного распределения в организме, иногда ферритин после капельниц снижается только через 2-3 месяца.
Желательно повторить контроль через 1-2 недели, пока принимать таблетированные формы, соблюдая правила приема препаратов железа: прием строго с белковой пищей, за час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция и магния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови есть проявления анемии, завешенный ферритин что указывает на заполненность депо железом, в таком случае есть есть страх перед капельницей вы можете продолжить прием таблетированные форм , и повторить анализы через 10 дней, когда произойдет перераспределение железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам анализов нет
Такой уровень гемоглобина расценивается как вариант нормы и не требует назначения внутривенного назначения капельниц.
В такой ситуации может быть рекомендовано использовать препараты железа через рот, например сорбифер по одной таблетке дважды в сутки в течение месяца. Потом контроль анализа.