Большая масса тела

Доброе утро! Помогите пожалуйста мне правильно снизить вес тела, при росте 175 мой вес 107 кг. Нарушен сон (ночью сплю очень мало примерно 3-4 часа) Различные диеты не помогают. Очень хочу скинуть лишний вес.

Венозная болезнь на ногах, полгода назад удалили меому матки, камни в желчном, киста на почке
40 лет

Анастасия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог.

Расскажите, пожалуйста, о своём образе жизни, питании, работе (с какими нагрузками), чем болели в последнее время, вес всегда такой был или что-то сподвигло?

Наблюдается у какого-то врача, если да, то с чем?

Здравствуйте. Я начала вес набирать после 9 класса. Мой организм склонен к полноте, но веса за 100 не было. Сидела на диетах, срывалась и вес рос ещё больше. В октябре 2024 г удалили миому матки, и после этого вес начал расти. Из-за веса мне тяжело ходить, отдышка, сидячий образ жизни.

Подскажите пожалуйста сколько киллакрлорий нужно мне в день употреблять чтобы снизить вес?

По таким анализам можно предположить следующее:
Высокий СРБ и СОЭ говорят о воспалительном процессе в организме. Это может быть связано с избыточным весом, гормональными изменениями после операции. В последний месяц сильно не болели?
Высокие показатели глюкозы, холестерина, ГГТ и щелочной фосфатазы указывают на метаболический синдром, который часто сопровождает избыточный вес.
Повышенные ТТГ, АТ-ТПО и АТ-ТГ говорят о проблемах с щитовидной железой. Это важно учитывать, так как щитовидная железа играет ключевую роль.

В подобной ситуации рекомендации по образу жизни могут быть следующими.

Увеличьте потребление: овощей (особенно листовых зеленых, крестоцветных), фруктов (ягоды, яблоки, груши).

Ограничьте, а лучше исключить: обработанные продукты, фастфуд, сладкие напитки, красное мясо, трансжиры, жирные/жареные продукты.

Сбалансированный рацион:
Белок 1,2-1,5 г на кг идеальной массы тела.
Предпочтительно: нежирное мясо, рыба, птица, тофу, бобовые.
Углеводы: сложные углеводы (цельные злаки, овощи, фрукты) в умеренном количестве.
Ограничьте простые углеводы (сахар, сладости, белый хлеб).
Жиры: полезные жиры (омега-3, оливковое масло, авокадо, орехи, семена), смотреть на самочувствие.
Из-за камней в желчном питание должно быть щадящим, небольшими порциями и с ограничением жирных продуктов.
Дробное питание: 5-6 небольших приемов пищи в день, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови и избежать переедания.
Пейте достаточно воды (не менее 1,5-2 литров в день). Ставьте будильник или скачайте приложение, чтобы не пропускать "водное окно", но смотрите по самочувствию из-за кисты.

Избегайте строгих диет, тк они приводят к срывам и замедлению метаболизма.
Переходите плавно к новому питанию. Не ругайте себя за срывы.

Постепенно (10-15 минут в день тоже считается) вводите физическую активность (я не про тяжёлые тренировки в зале): плавание, йога, пилатес. Постепенно увеличивайте интенсивность и продолжительность тренировок.
Из-за проблем с венами избегайте длительного стояния и тяжелых нагрузок на ноги. Носите компрессионный трикотаж.

Сон тоже очень важен для организма.
Ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже в выходные.
Создайте тёмную, тихую, прохладную комнату.
Избегайте кофеина и алкоголя перед сном.

Стресс также играет важную роль.
Научитесь управлять стрессом: медитация, йога, дыхательные практики.
Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие.

Скажите, пожалуйста, у вас есть сейчас физическая активность ?

Рост 175, вес 107, возраст 40. Всё правильно?

Физическая активность только дела по дому (стирка, уборка, приготовление пищи), работа сидячая

Да правильно

Принятый ответ

1. BMR = (10 x 107) + (6.25 x 175) - (5 x 40) - 16 = 1802.75 ккал - ваш базовый метаболизм – количество калорий, которое ваше тело сжигает в состоянии покоя.

2. 1802.75 x 1.2 = 2163.3 ккал - дневная потребность в калориях для поддержания веса, небольшая активность дома, поэтому коэффициент активности будет 1.2.

3. Дефицит калорий = 2163.3 x 0.15 = 324.5 ккал - для снижения веса необходимо создать дефицит калорий. Безопасным считается дефицит в 15-20% от дневной потребности.

4. Дневная потребность в калориях для похудения = 2163.3 - 324.5 = 1838.8 ккал.

Благодарю Вас 💐 Вы мне очень помогли 😊