Расшифровка анализа

Здравствуйте, дочке 16 лет,сдали анализ крови и в результате много что повышенно,можете объяснить что с ней. Жалоб ни каких нет. Анализы сдавали очень тяжело так как она очень боится брать кровь из вены во время взятия ей стало плохо. Сдавали и биохимию,но он ещё не гото. Меня пугает результат общего анализа.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, как давно ребёнок болел? По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, повышенным моноциты присоединением бактериальной инфекции повышенной нейтрофилы и есть незрелые гранулоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, недели две назад был не большой насморк, а в остальном нет ни каких жалоб.

Кровь восстанавливается в течение месяца после перенесённого заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста я прикрипила реквизиты биохимии.

Анализ натощак сдавали? Или ребёнок кушала с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, анализы на тощак были

В таких случаях обычно рекомендуют сдать гликированный гемоглобин и по результатам консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте,ребенок не давно не болел? Повышены лейкоциты и моноциты, можно предположить ,что кровь вирусно- бактериальная,тромбоциты до 500 норма, анемии нет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, недели две назад был не большой насморк и больше ничего.

Кровь тогда ,могла ещё не восстановиться

Здесь рекомендуется через 5 дней пересдать ОАК,если лейкоциты будут расти, рекомендуется показать ребенка очно педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вам

Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты биохимии.

Анализы сдавали на тощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, да анализы были на тощак.

Рекомендуется сдать гликированный гемоглобин,если он будет повышен,консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без ярких признаков воспаления - лейкоциты по верхней границы нормы и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается повышение нейтрофилов . Ребенок в последнее время не болел?

Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

Повышены моноциты так же, что может указывать на контакт с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте, недели две назад был не большой насморк. Скажите пожалуйста какое лечение нам нужно?

Если сейчас нет жалоб, то лечение не рекомендуют, так как именно анализы не лечим.
Вероятнее всего кровь не пришла ещё в норму после болезни. На уши не жалуется?
Нужно ещё дождаться результата биохимии, а этот анализ пересдать рекомендуют дней через 5, отследить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты биохимии.

Посмотрела
Сдавали натощак? Накануне были погрешность в питании, много сладкого?
Повышена холестерин и глюкоза
Общий белок - не так значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, анализы на тощак делали,а вот на кануне могла есть сладкое. Скажите пожалуйста какие наши действия сейчас?

Накануне только если в больших объемах могло повлиять на результат на следующий день. Само сладкое в умеренных количествах - не влияет, даже если накануне. Голодный промежуток не менее 8 часов должен был быть
В таких случаях рекомендуют - сдать повторно уровень глюкозы, накануне постараться не употреблять много сладкого, гликтрованный гемоглобин
Пересдать также уровень холестерина и его фракций, в идеале дней 10-14 попридерживаться диеты с исключением вредной пищи. Понимаю, что у подростков это тяжело, но все же.
И уже от свежих результатов отталкиваться, так как однократное повышение не указывает на что то конкретное

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !

По предложенному анализу можно предположить наличие вирусной инфекции со сдвигом в бактериальную сторону, не болел ли недавно ребёнок? Может был насморк, или боль в горле ?

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.

Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты биохимии.

Глюкоза крови повышена
Рекомендуют пересдать анализ ( голод минимум 8 часов ) + гликированный гемоглобин , если результат опять будет выше нормы -консультация эндокринолога
Холестерин в норме до 6, может быть повышен , если ребенок кушал накануне жирную пищу

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному оак имеются признаки, которые чаще всего указывают на вирусную инфекцию (повышены моноциты) с присоединением бактериальной инфекции(так как увеличены нейтрофилы более 8.5)

Как давно ребёнок болел ?

Тромбоциты норма 150-500

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, недели две назад был не большой насморк. Скажите пожалуйста какое лечение нам сейчас нужно?

В первую очередь ориентируемся на самочувствие и жалобы со стороны ребёнка, а не анализы, так как со многими инфекциями может справиться самостоятельно

Добрый день. По результату анализа крови нет ничего критичного. Есть признаки перенесённой инфекции. Подскажите, ребёнок болел орз?
Также, уточните, анализ был сдан натощак утром?
Есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, анализы сдали на тощак, недели две назад был не большой насморк. Скажите пожалуйста какое лечение нам нужно сейчас?

Острого инфекционного процесса по анализу уже нет. Если нет никаких жалоб, то, рекомендуют сделать контроль анализа через 5 – 7 дней. Если насморк сохраняется, есть боль в области лица или головная боль – консультация лор врача.
Исключить воспаление в пазухах

Здравствуйте, по анализу крови данных лейкоциты и соэ в незначительно повышены , есть повышение нейтрофилов, что не исключает присоединение бактериальной инфекции, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, эозинофилы в норме, моноциты повышены, что говорит в пользу вирусной инфекции. Как давно болел ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, недели две назад был не большой насморк. Скажите пожалуйста какое лечение нам нужно?

Так как самочувствие хорошее, имеет смысл пересдать анализы в динамике плюс сдать срб

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие жалобы у ребёнка по общему анализу крови? Лейкоциты на верхней границе нормы
Также повышенные моноциты. Это признак вирусной инфекции. Также повышенные нейтрофилы. Это признак присоединения бактериальной инфекции. Если ничего не беспокоит, ничего лечить не нужно, в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа крови через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты биохимии.

Если анализы сдавали натощак, то в таких случаях рекомендуют сдать гликилированный гемоглобин и консультация эндокринолога