Кашель, температура 37.0

Здравствуйте! Кашель уже на протяжении месяца, с трудноотделяемой мокротой, бывало как защекочет в горле и кашляю прям до слез. Кашель уже начал проходить, но заболели дети и у меня начался частый лающий кашель. Температура 37 на протяжении примерно 2 недель, сдала кровь.

36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток)
По результатам анализа наблюдаются признаки вирусной инфекции, в таком случае не необходимо продолжать симптоматическое лечение .
Подъём температуры до цифр 37 вы как-то ощущаете?
На сегодняшний день кашель сухой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, температуру ощущаю, поэтому и меряю периодически. Мокрота отходит по немногу, но я кашляю с надрывом, прям горло першит.

Поняла вас, в таком случае желательно очно посетить ЛОР- врача для осмотра носоглотки и исключения патологии с его стороны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких, сделать рентген органов грудной клетки. Как правило до получения результатов назначают ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Буквально неделю назад делала ингаляции с пульмикортом, но кашель не ушёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Правда я делала 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Поэтому терапия вирусного заболевания проводится симптоматическая. В целях дополнительного обследования обычно рекомендуют аускультацию у терапевта или прохождение рентгенографии огк.
В подобных случаях на очном приёме врачи назначают:
- Ингаляции : пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день (при отсутствии температуры) или же просто ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, ингаляций, но обычно это составляет 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а то что СОЭ 26 это не говорит о том, что сейчас воспалительный процесс? Я делала ингаляции с пульмикортом 3 дня, мукалтин, пшикала оралсепт, но заметила, что после него кашель еще хуже и перестала. И раньше от леденцов доктор мом при приступе кашля становилось легче, а сейчас никакого эффекта облегчения.

Это говорит о воспалительном процессе, любая инфекции сопровождается воспалением. Повышение небольшое.
Важно продолжать терапию. Для восстановления слизистой после вируса требуется время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Меня беспокоит, что температура поднимается, некомфортно, слабость, ломота, я ее очень сильно ощущаю.

До каких цифр поднимается?
Слабость , ломота при вирусной инфекции возникает, так как:
-когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают общее недомогание и усталость

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

37 постоянно, не больше. Посмотрите, пожалуйста, приложила фото языка.

Налёт может быть обусловлен приёмом лекарств , но также не исключается глоссит-воспаление языка. Самая частая причина - ГЭРБ, гастрит. Если более года проходили ФГДС и имеются жалобы со стороны желудка / изжога/отрыжка, то в таких случаях рекомендуется прохождение ФГДС + определение хеликобактер пилори

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

В клиническом анализе крови имеет место повышение уровня лимфоцитов - признак вирусной инфекции. Причем уже фактически перенесенной. Кашель наиболее вероятно остаточный. Показаний для назначения антибиотика по результатам анализа нет.

УТочните, пожалуйста, чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Ингаляции с пульмикортом 3 дня, мукалтин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще пшикала оралсепт, но от него еще больше закашливалась, прям как будто пёрышком щекотало в горле и до слёз закашливалась. Пастилки доктор мом не дают облегчения.

Благодарю за ответ.

Оралсепт часто может давать дополнительную сухость горла, отсюда усиление кашля. Поэтому, обычно в таких ситуациях рекомендуют ограничить его использование.

На фоне ингаляций с пульмикортом есть динамика? Хотя, конечно, 3 дня - это маловато. Как правило курс ингаляций с ним составляет 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, после ингаляций было легче. Я делала небулу 500 целую и 2 мл физраствора 2 раза в день. А сейчас можно продолжить ингаляции , если был перерыв пару дней и сколько дней делать?

Обычно при описанном виде кашля ингаляции с Пульмикортом эффективны. Да, можно продолжить. Несмотря на перерыв эффективность будет конечно. Учитывая перерыв можно рассмотреть длительность курса 7 дней. Кратность обычно 2 раза в день и дозировка описанная подходящая по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов общего анализа крови признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.

Длительный кашель может быть по нескольким причинам.

1. Стекание слизи по задней стенке глотки ( постназальный затек). В таких случаях рекомендуют консультацию лора.

2. Аллергических кашель. В таких случаях рекомендуют спирометрию с бронхолитиком.

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Насморка как такого нет, но бывает как-будто что-то мешает и хочется высморкать, но особо нечего.

А если самостоятельно посмотреть горло, слизь стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне кажется нет там слизи. Посмотрите, пожалуйста, приложила фото языка.

Язык болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если только от соленого или острого пощипывает, а так дискомфорта никакого нет.

По фотографии языка можно предложить признаки десквамативного глоссита.
Причинами болей могут быть
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Чаще всего, это как правило, рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ
2. Дефицит витамина В9 и В12
3. Нарушение местного иммунетета на фоне приёма антибиотика накануне
4. Кандидоз.

В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости стоматидином, использование геля холисал.

Рекомендуют исключать: кислое, острое, соленое, горячие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гэрб у меня был лет 5 назад, пила ганатон, но тогда у меня было ощущение комка в груди и ощущала как пища проходит при глотании, сейчас таких симптомов нет. Может так совпало, но такой язык появился после родов.

ГЭРБ может быть причиной и длительного кашля. Как правило, связано с забросом кислого желудочного содержимого назад в пищевод
В таких случаях рекомендуют повторно обратиться к гастроэнтерологу и выполнить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Мария, здравствуйте! По анализу крови поавшение лимфоцитов и соэ, такое может быть при вирусной инфекции. Скажите пожалуйста не делали ли вы рентген легких или кт?
Нет ли хронических заболеваний?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Не курю, ничего не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хр. гастродуоденит только. И сейчас лечу мастопатию.

Поняла вас🙏🏼❤️а из лечения что делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ингаляции с пульмикортом 3 дня, мукалтин, оралсепт пшикала, но после него приступ кашля сильнее, от пастилок доктор мом легче не становилось.

Поняла вас🙏🏼❤️
В таком случае врачи могут рекомендовать сделать кт легких , чтобы исключить воспалительный процесс в легких. Также врачи на очном приеме могут рекомендовать чередовать
ингаляции с дазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней

ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

🙏🏼❤️ если кашель не будет проходить даже после лечения рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергический компонент кашля🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Приложила фото языка, посмотрите пожалуйста. Может это о чем-то говорит.

Да , посмотрела. По фото нельзя исключить глоссит. Скажите нет ли изжоги , отрыжки?

Кашель не усиливается после еды, в положении лежа, при наклоне вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет ни изжоги, ни отрыжки.

Смотрите, даже при отсутствии выраженных симптомов ГЭРБ, может быть скрытый рефлюк эзофагит, который может усугублять ситуацию.
Делали фгдс? Если да, то когда в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Делала уже лет 5 назад, ставили гэрб, пила ганатон.

Мария, возможно симптомы и на этом основываются. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
А также - последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Пока препараты от желудка принимать не рекомендуют , чтобы тест был максимально достоверным🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам большое!

Будьте здоровы Мария🙏🏼❤️