Это злокачественная опухоль?
Здравствуйте. Прошла узи брюшной полости для себя. Обнаружилось гипоэхогенное образование неоднородной структуры с гироэхогенным ободком, с неровными четкими контурами, при цдк единичные локусы кровотока на периферии, размер 20мм*23мм*19. Печень не увеличена, желчные протоки не расширены. Жалоб нет. Скажите пожалуйста это рак???
Здравствуйте!
По описанию образования достоверно ответить на вопрос доброкачественное образование или нет очень сложно. В таких ситуациях рекомендуют выполнить КТ или МРТ печени с контрастированием, это более точные методы визуализации.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин для оценки работы печени, АФП (альфафетопротеин), IgG к эхинококку.
Инна Сергеевна, на МРТ записана на 20 число. Есть некоторые анализы, в марте сдавала. Если это действительно метастазы, то это 3-4 стадия, и должны же быть какие-то симптомы.
Да, если бы это было злокачественное образование, то с высокой долей вероятности были бы симптомы поражения печени и отклонения в результатах анализов крови.
Склоняюсь, что больше данных за гемангиому, но без МРТ к сожалению ничего точнее сказать не получится.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывается образование, которое трудно поддается дифференциальной диагностике. Доктор предполагает или гемангиому, или метастатический очаг. В подобном случае рекомендовано адекватное дообследование - КТ брюшной полости с контрастом, или МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом. Исследование позволит точнее оценить структуру образования и выработать дальнейшую тактику.
Дарина Вячеславовна, гемангиома разве может быть с кровотоком? На МРТ с контрастом записалась. Скажите пожалуйста, целесообразно ли сдать кровь до МРТ?
Кровоток в гемангиоме может наблюдаться. В данном случае МРТ прояснит картину детальнее.
Кровь в данном случае не поможет нам понять природу образования. Отклонения по анализам косвенно могут свидетельствовать о поражении клеток печени, и наоборот - абсолютная норма по анализам не гарант благополучия
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. Появилась маленькая надежда. Перечитала всю информацию про это, везде пишут, что с кровотоком может быть только ЗЛО.
Добрый день! В подобном случае рекомендуется проведение кт или мрт брюшной полости с контрастом, чтобы определить природу образования. Достоверно только методом узи нельзя понять. Так же в подобном случае рекомендуется сдача анализов крови на АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, альфафетопротеин.
Анастасия Владимировна, спасибо. На МРТ записана. Кровь сдавала в марте, было всё в норме.
Анастасия Владимировна, а гемангиома может быть с кровотоком? Или что-то другое доброкачественное? Просто везде пишут, что с кровотоком это злокачественная опухоль. Есть ли смысл сдать кровь до МРТ?
Принятый ответ
Гемангиома состоит из скопления сосудов, поэтому кровоток там возможен.
Кровь может не иметь отклонений, поэтому в подобном случае на первый план выходит мрт с контрастом
Анастасия Владимировна, спасибо большое за разъяснения.