Ожог кипятком 1-2 степени

12.08.25 утром обожгла ногу кипятком. Скорая отвезла в больницу, где врач снял кожу и наложил повязку с левомиколью и аргосульфаном. В поликлинике дали больничный, даже не осматривая, на основе справки от врача. Никаких рекомендаций как обрабатывать не сказали. Написано, что не должно быть контакта с нательным и постельным бельём. Правильно ли я понимаю, что должна быть постоянно в повязке? Первый день делала повязку с левомиколью, в течение дня брызгала аэрозоль с пантенолом, потом на ночь делала с аргосульфаном. Вчера купила офломелид. Периодически обрабатываю хлоргексидином. Как долго это будет всё заживать и как мне всё таки держать ожог днём, подслушивать открытым или всегда в повязке?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Имеется ожог 2 степени. При таких ожогах обычно назначают обработку хлоргексидином, а затем повязки с ранозаживляющими мазями, например, брандолинд с Метилурациловой мазью. Такие повязки накладывают на 2-5 дней, в зависимости от их загрязнения. Частая смена повязок не рекомендуется, т.к. мешает формированию грануляций и заживлению раны.
Также необходимо обильное питье. Из лекарственных препаратов рекомендованы обезболивающие, например, т.Анальгин 500мг 3раза в день.
Если не выполнялась прививка от столбняка в течение последних 5 лет, ее необходимо выполнить.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, хлоргексидином нужно промакивать или поливать на бинт?

Хлоргексидином промывается рана без повязки, удаляются некротизированные (нежизнеспособные) ткани, затем накладывается повязка.
Также уточню, что в течение 3-5 дней обычно еще могут образовываться волдыри, которые необходимо вскрывать стерильными инструментами и накладывать повязки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, я сейчас не в городе и здесь нет повязок брандолинд. Можно с офломелидом делать?

Да, можно. Но повторюсь: повязки не стоит менять слишком часто.

Здравствуйте.
Рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку.
Перевязки 1 раз в день.
Хорошо при таких ранах использовать сетчатые повязки бранолинд. Данные повязки можно оставлять на ране 2-3 дня, поверх него каждый день делать повязки с мазью офломелид.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5-7 дней, с противоотечной целью лоратодин 10мг в день.
Рану не мочить, ногу держать в возвышенном положении.
Такие ожоги обычно при благоприятном течении процесса будет заживать в течении 3-4 нед.
Лечение под контролем хирурга амбулаторно.
Так же необходимо провести экстренную профилактику столбняка, если прививались за последние 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, а при снятии повязки, если всё сухое, можно размачивать хлоргексидином?

Да, размачивать можете хлоргексидином или мирамистином.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени.
Рекомендуется промывать ожоговую раны водным раствором хлоргексидина,
Накладывать по размеру раневое покрытие воскопран с мазью повидон йод, сверху стерильную салфетку и бинтовать.
Перевязки делать через день.
Раны должны быть всегда в повязках.
Ноги держать лежа в возвышенном положении, не укрывать не носить брюки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ильнур Ирекович, а повязку как снимать? Оно всё присыхает. Хлоргексидином можно размачивать?

Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази. Первое время повязка должна быть постоянно, это так.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, я сейчас в деревне, здесь нет мазевых повязок в аптеке, только офломелид купила. В понедельник вернусь в город, тогда смогу купить. Уже поздно будет их применять или нет? Сейчас только хлоргексидином обрабатываю и офломелид на ночь повязку делаю, но утром всё коркой с гноем и я её снимаю, меняю на новую.

Екатерина, нет, в понедельник не будет поздно, пока можно обрабатывать тем, что имеется

Если отмечается гнойный компонент, в таких случаях рекомендуется обсудить очно с хирургом необходимость антибиотикотерапии, например, Амоксиклав по 1000 мг или Цифран 500 мг 2 раза в день до 7-10 дней. Параллельно любой пробиотик до 1 месяца.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, я не знаю, может это и не гной, а мазь в вперемешку с жидкостью от ожога. К врачу только в понедельник, спрошу про антибиотики.

Екатерина, здравствуйте!
Площадь ожога довольно обширная.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2 раза/сутки;
🔹Сверху специальные повязки-сеточки «Branolind Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена НЕ чаще, чем 1 раз/сутки;
🔹Поверх повязок наносить мазь «Офломелид», 2 раза/сутки.
💠Другим вариантом может быть применение «Atrauman AG». На область раны (ничего не вырезая и т.п.); можно держать до 7 дней. Никакие мази сверху не нужны в таком случае!
🔸При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» или иной препарат группы НПВС. Приём осуществлять согласно инструкции. При приёме НПВС свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналога) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды;
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции).
💠Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки = 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём!
ℹ️ Все указанные выше препараты и медицинские изделия имеют сертификацию, доказательную базу и не противоречат регламентам Минздрава и/или клиническим рекомендациям.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, к сожалению сейчас не могу приобрести мазевын повязки, в деревне в аптеке нет такого, только офломелид приобрела. Получается за сутки две перевязки делаю, утром и вечером.

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Заживать будет до трех недель.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, мазевую повязку не могу приобрести, в деревне сейчас. На ночь вчера сделала Офломелид, а утром сменила на аргосульфан(были остатки).

Использовать или одно или другое, менять мази не нужно, это снижает эффективность мази в ране

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, аргосульфан закончился, офломелид буду делать. При смене повязки хлоргексидином отмачиваю засохшее.

Принятый ответ

Да, отмачивать хлоргексидином или обычным физраствором, фурацилином