Посмотреть узи и мамографию

Добрый день!!! Сделала узи и мамографию. Результаты разные !!! Подскажите что дальше делать? Уже паника?

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ все хорошо. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
Лимфоузлы увеличены по длиннику за счет жировой трансформации (нормальные возрастные изменения) или реактивных поствоспалительных изменений - ничего страшного.

По маммографии есть скопление микрокальцинатов. Это может быть признаком формирования опухоли на доклиническом этапе. Но может быть и нормой (учитывая УЗ-картину).

Мы не можем игнорировать такой код BIRADS. Поэтому в данном случае рекомендовано проведение мрт молочных желёз с контрастом. Данный метод обследования позволяют увидеть очаги неоангиогенеза на самом раннем этапе формирования, поэтому с высокой степенью вероятности исключит злокачественный рост.

Если по МРТ все будет хорошо, ничего, кроме ежегодной ММГ требоваться не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а поясните пожалуйста , что такое формирование опухали доклинического характера? И какие это опухали? Очень расстроилась!!!

Согласно вашей УЗ-картине, расстраиваться не о чем.
Микрокальцинаты в скоплении могут говорить о самом ранем этапе формирования заболевания, поэтому нужно делать МРТ.
Но его результат будет хорошим, судя по УЗ-картине

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а на образования кальциминов может повлиять менопауза? Она у меня 2 года. 2,5 года назад по ммг было все в норме!

Нет, функция яичников не влияет на формирование кальцинатов. Кальцинаты диффузные мономорфные крупные не представляют интереса вовсе. Скопления полиморфных мелких - да, поэтому нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а уплотнение по маммографии , это опасно? Она какая может быть ?

Скорее всего, это участок локального аденоза- плотная железистая ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, это доброкачественные изменения? Или могут быть плохое? Спасибо вам за ответы!!!

С огромной долей вероятности изменения доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, BIRADS 4 b ставится из за кальцинатов ? Или что есть уплотнение?

Из-за скопления кальцинатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, но у меня они по описанию единичные? Правильно , я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, еще вопрос!!! А уплотнее по узи( кисты ) и по описанию ммг это одно и тоже или разное? Что вернее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а биопсию надо делать? У меня образование больше 1 см( 12 на 7)

Здравствуйте. У вас нет объемного образования, есть участок уплотнения, поэтому достаточно МРТ

Принятый ответ

Доброго дня!
Данные разнятся, тк методы разные; на ммг лучше видны микрокальцинаты и для их диагностики придерживаемся данных ммг. По ммг исследованию описаны изменения с подозрением на зно( выставлена категория birads4b), по узи данные за доброкачественные изменения. В аналогичных случаях необходимо обратиться в онкодиспансер с результатами для проведения дообследования и пересмотра ммг( если есть диск или пленки на руках надо взять с собо).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Различия в интерпретации УЗИ и ММГ довольно часто встречаются. В данном случае , учитывая кальцинаты по ММГ была выставлена категория BI-RADS4в, что является подозрением на онкопатологию. Однако по результатам УЗИ описываются совершенно доброкачественные изменения молочных желез , без подозрения на зло.
В подобном случае , как правило, рекомендуют дальнейшее дообследование в объеме МРТ молочных желез с контрастом. Исследование позволит детальнее оценить структуры желез и выработать дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, если есть наличии кальцинатов , это значит все плохо? Или это могут быть доброкачественные изменения? У меня менопауза 2 года! Это может как то влиять? 2 , 5 года назад было все в норме! Может за такое время развиться рак?

Кальцинаты могут встречаться и в доброкачественных образованиях. Поэтому сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит, но дальнейшее дообследование показано.
Сейчас о раке речи не идет! по УЗИ злокачественный процесс исключается. МРТ необходимо для исключения любого неблагополучия на самом раннем его "зарождении"

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, т.е BIRADS 4 b ставится из за наличии кальцинатов или что есть уплотнение? Спасибо!!! И еще вопрос!!! Кисты по узи и уплотнее по ММГ это разное или одно и тоже?

Это могут быть разные описанные структуры

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ исследованию описаны небольшие кисты без подозрительных признаков считаются нормой для женщин вашего возраста и не несут риска перерождения. Лимфоузлы слегка увеличены за счёт жировой перестройки или перенесённых воспалений что тоже не опасно. На маммографии выявлены микрокальцинаты они могут быть вариантом нормы но иногда указывают на ранние изменения, поэтому важно уточнить их природу. Для этого рекомендуется МРТ молочных желёз с контрастом: если результат будет без особенностей, в дальнейшем потребуется только ежегодная маммография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, а по ммг ест уплотнения, это и есть кисты как по узи, или это другое? BIRADS 4b ставят по каким параметрам? Уплотнения или микрокальцинаты? У меня они единичные? Мне 56 лет и менопауза 2 года .Спасибо за ответ!!!

Уплотнения это участки железистой ткани, Birads4 из за кальцинатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, скажи пожалуйста, а биопсию нужно делать? У меня уплотнее 12мм на 7 ми

Решение о необходимости проведения биопсии решается после результатов МРТ обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, можно еще вопрос!!! Спасибо за все ответы!!! Я у меня скопления микрокальцинатов или единичные ? Как в описания я не поняла! Извините за назойливость !!! очень тревожно!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! При получении результата BIRADS-4b вне зависимости от метода исследования (УЗИ / маммография) обязательно выполнение биопсии и гистологического исследования тканей для исключения наличия злокачественных новообразований молочных желез. Дополнительные инструментальные исследования, контрольные УЗИ, маммография - не требуются. Есть четкие показания к биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Дмитриевна, добрый день!!! Спасибо за ответ!!! Еще вопрос , а у меня по описанию есть и единичные микрокольцимины и есть слово где уплотнение - в проекции видны микрокольцимины- это как расценивается , как скопление или единичные? И из вашего опыта это может быть злокачественное образования? У меня уже паника, я тревожны человек!! Начиталась в интернете! Ответьте пожалуйста!!!🙏

Скопление микрокальцинатов возможно как в здоровой груди, так и при злокачественном новообразовании. Именно поэтому показана биопсия - чтобы исключить второе, и достоверно это может сделать только гистологическое исследование тканей после биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Дмитриевна, а меня именно скопления? А по вашему мнению мне правильно поставлена BIRADS 4 b? Это из скопления Микрокальцитов или из уплотнения? По описания я как-то не понимаю!!! Извините за назойливость!!! И спасибо !!!за ответы!!! И еще уплотнение по ммг и образования ( кисты по узи) это разное и одно и тоже?

BIRADS может выставить только специалист, который выполняет УЗИ, маммолог ориентируется на его протокол. Кисты это одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо большое!!! Т. Е по описанию не понятно это скопления и единичные?