Клексан при планировании беременности. Нужен ли?

Возраст 38 л. диагноз первичное бесплодие не уточненного генеза. Планируется беременность (ЭКО). Бесплодие 1. Общее состояние удовлетворительное, периодически отмечает колебания артериального давления. По данным обследования выявлена наследственная тромбофилия низкого риска –гетерозиготная мутация Лейдена. Личный тромботический анамнез не отягощен. Умеренно повышен ИМТ. Совокупный тромбогенный риск 4 балла Диагноз: Z13.0 совокупно повышенный тромбогенный риск Рекомендации: - абсолютных противопоказаний к беременности, в том числе с применением ВРТ, нет. Однако, учитывая повышение тромбогенного риска, рекомендуется использовать наиболее щадящие схемы и предпочтителен криопротокол. С момента назначения гормональных препаратов помимо гестагенов показана тромбопрофилактика Клексан 0,4/сут ежедневно подкожно (отмена за сутки до пункции яичника, возобновление через 12-24ч после нее). Также гепаринопрофилактика показана с момента подтверждения беременности ежедневно длительно.По консультации гематолога назначили клексан

нет
38 лет

Здравствуйте, Лидия, гетерозиготная мутация Лейдена это тромбофилия не высокого риска, поэтому вам будет необходимо назначение антикоагулянтов в профилактических дозировках только после подтверждения беременности на весь ее срок

Здравствуйте, если риск тромбозов 4 и более балла по шкале RCOG, то действительно риск расценивается как высокий и с ранних сроков беременности показана гепаринопрофилактика.

До беременности гепаринопрофилактика не требуется. Она профилактирует только тромбозы , на имплантацию, зачатие не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска.
Риск тромбозов рассчитывается по шкале RCOG. 4 балла являются показанием для профилактики тромботических событий в течение всей беременности с момента ее подтверждения.

Анна Павловна, специальной шкале RCOG - это какой анализ?

Нет, это шкала риска тромбозов.
Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.