ГЗТ

Добрый день. Мне 31 год. 4 года назад пропала естественная менструация на фоне снижения веса. Все это время я на дивигеле и утрожестане (пила дюфастон-не подошел, как и другие подобные препараты) только на фоне их приема есть менструация. Детей нет, но планирую.Постоянно посещаю врача и сдаю гормоны. Все в норме. Мой вопрос: почему невосстанавливается менструация? я теперь постоянно неприрывно должна применять такую ГЗТ (покрайней мере до зачати)? Чем опасна такая ГЗТ ? БЛАГОДАРЮ Уважаемые доктора...

Добрый день. Да если не наладится цикл, то вы принемать будите терапию постоянно до момента зачатия. А скажите вы сдавали полный спектор анализов. Потому что иногда в поликлиниках берут только то, на что есть реактивы. Гипофиз: ЛГ, ФСГ, пролактин, АКТГ, щитовидная железа ТТГ, св.Т4, прогестерон, эстрадиол, тестостерон и гормоны надпочечников андрогены обязательны кортизол, 17-ОН, ДГА-s, гормон инсулин, который вырабатывается поджелудрчной железой. Потому, что на фоне неправильных диет происходит именно сбой в гормональной системе. И из за этого нарушается цикл. Как показывает практика чаще всего это или щитовидная железа или надпочечник, или половыа прогестерон с эстрадиолом.

Марина, да сдавала полностью все перечисленное и не единожды... все в норме. Понижен только ФСГ....

Анастасия,здравствуйте! А АМГ Вы сдавали? Яичниковый резерв по УЗИ (количество антральных фолликулов) на 5 день цикла оценивали?

Анна, да сдавала результат был хороший ,по словам врача, не менее 8,при моем диагнозе.