Кашель, насморк у ребенка 1,10 г. после вируса
Здравствуйте. Ребенок 1 г 10 мес. Болеет 2 недели, кажется, аденовирус был. Началось 01.08.25 с высокой температуры (до 39,8 поднималась) и немного соплей зеленых, чуть покрасневшее горло. Дня через 3 добавился гной из глаз (немного), количество соплей увеличилось. Затем появился кашель, мешающий спать. По ощущениям продуктивный. Анализы крови сданы 04.08 и 13.08. Лечение с 1.08: жаропонижающие, капли Тобрекс в глаза, промывания носа, Зодак, свечи Виферон, Мирамистин в горло. С 05.08 ребенок принимал антибиотик Панцеф - 7 дней, раствор Аскорил - 7 дней. 14.08.25 были на приеме у педиатра со вторым ОАК. Педиатр послушал ребенка - хрипов нет, дыхание ослабленное. Направила нас на рентген по цито. Анализы и рентген прикрепляю. Из симптомов сейчас - кашель, насморк (зеленые сопли). Глаза чистые. Температура не поднимается (последнее повышение 06.08). Педиатр по онлайн назначила промывания носа и полоскание горла. Подскажите, пожалуйста, какое лечение от кашля на данный момент применять?
Принятый ответ
Здравствуйте,по последнему ОАК, кровь можно предположить, что вирусная не бактериальная, антибиотик не показан.
Рентген,все хорошо.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана !
Пневмонию по снимку не описывают
По ОАК острой бактериальной инфекции нет. Остаточный кашель может быть до 4 недель
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача .
При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, признаки вирусной инфекции.
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Здравствуйте. Спреи у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Аскорил - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. По поводу полоскания - в этом возрасте дети ещё не умеют полоскать, есть опасность проглатывания раствора для полоскания. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.