Диарея у ребёнка

У ребёнка уже неделю диарея, ходит по 7-10 раз в сутки, включая ночь. Температуры нет, рвоты нет, играет, улыбается. Ребёнку 6 мес. 2 дня давала смекту 1/3 дозы и Адиарин, 5 дней давала энтерол по 1 саше в день, сегодня 3 день как добавила баксет бэби. Динамики нет, ходит также часто. ОАК в норме.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Смекта с 2-х лет. Лучше заменить на полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Алина Тиграновна, а если уже после 5 дней энтерола и 3 дней баксета нет динамики? Может энтерофурил попробовать? Также ваши коллеги подозревают лактазную недостаточность на фоне диареи и предлагают колиф или лактазар. Вы как думаете? Ещё у нас зубы режутся, 2 нижних уже вышли, верхних пока не видно, но слюноотделение есть, десна чешет и иногда хнычет во сне.

Если по общему анализу крови нет бактериальной инфекции, то энтерофурил не показан. Ферменты можно подключить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нет ди периода дентации?

Довольно часто на фоне прорезывания зубов отмечается разжижение стула.

В таких случаях рекомендуют прием бак сет беби по 1 саше в день. Смекта запрещена до 2 лет.

При ухудшении состояния и появлении прожилок крови в кале рекомендуют очный осмотр доктора.

А также сдача повторная сдача оак + срб, кал на оки методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Виктория Вячеславовна, да, 2 нижних зубы уже вышли и есть симптомы прорезывания следующих - чешет десна, повышено слюноотделение, часто просит грудь (мы на гв). Касательно прикорма, рис мы ещё не успели ввести. Ввели 8 и 9 августа кукурузную кашу и с 9го началась диарея. Но, начиная с 10.08 мы только на груди. Можно ли сейчас пробовать рисовую кашу? А что вы думаете на счёт энтерофурила в суспензии в нашем случае?

Пока идет расстройство стула вводить новые продукты не рекомендуют, энтерофурил рекомендуют только при подтверждённой бактериальной инфекции, поэтому на данный момент он не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зубы не беспокоят ребенка нет ли слюноотделения обильного?
Возможно на фоне диареи развивается лактазная недостаточность .
Смесь заменить на безлактозную / если гв в каждое кормление добавить лактазар или колиф ферменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Марина Александровна, да, 2 нижних зуба уже прорезались и видимо режутся следующие, так как слюноотделение есть и десна чешет. При лактазной недостаточности ведь бывает ещё пена в стуле и срыгивания - этого ничего нет. А что вы думаете на счет энтерофурила?

Да на фоне зубов такой продолжительный стул .
Это лн возникает на фоне диареии ( не про транзиторную лн ) .
Энтерофурил показан при бактериальнах диарея ( нужно сдавать кал на оки ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Марина Александровна, в таком случае, каким курсом попробовать колиф дать? И подскажите ещё раз какой именно анализ кала сдать лучше, их ведь несколько видов есть?

Ферменты на 2 недели ввести, посмотреть результат .

Кал на кишечные инфекции ( к ротовирусу ,норовирусу, астровирус , обычно шигеллез и сальмонелез ( но по клиники данных нет за эти инфекции ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Марина Александровна, от ротавируса мы привиты. А если диарея бактериального происхождения этот анализ тоже покажет это?

Да покажет , но думаю все же это на прорезывания зубов реакция жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Марина Александровна, неужели так долго может быть на прорезывание? Зубы ведь ещё до года резаться будут, не может же быть, что пока не прорежутся все, будет такой стул?

Процесс прорезывания зубов- это стресс для организма
В результате начинает вырабатываться больше слизи ( в дыхательных путях - затяжные риниты , в жкт- диареи ) .
Процесс может быть долгим.
Стул может на какой то период восстановиться и снова быть жидким (

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Марина Александровна, сегодня сдали Оки-тест, ждём результатов. А ферменты нужно давать каждое кормление, включая ночь, правильно понимаю? Он ночью бывает висит на груди из-за Зубов, и я прямо в замешательстве, как мне успевать сцеживаться и добавлять ночью ферменты при каждом кормлении

Да ночью тоже даём ферменты , изикол беби можно сразу в рот капать или на ложечку и в рот , его не обязательно в молоко добавлять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое! Это действительно легче 🙏 дождемся результатов Оки-теста, и если инфекций нет, так и поступим.

На здоровье * да ждём результата пока.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что это кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет,он крепит стул

Смекта до 2 нельзя,по инструкции.

В таких случаях рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими жалобами, по описанию похоже на кишечную инфекцию , для уточнения, подскажите , обычно сколько раз за день ходит в туалет ребенок, и какой стул сейчас по цвету , консистенции и обьему. Водичку хорошо пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Сусанна Викторовна, сегодня уже 7 раз, вчера и позавчера также. Максимум за эту неделю было 10 раз за сутки. Стул от желто-зеленого до зеленого. От ротавируса ребёнок привит. Воду пьет мало, от бутылки отказался давно. Даю воду из ложечки. Для регидратации чаще прикладываю к груди.

Если обычно стул желто коричневый, а тут всю неделю зеленый, тем более по 10р/сут уже неделю, тут появляются подозрения на на наличие бактериальной кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют к тому лечению что вы уже получаете дабавить энтерофурил по 2.5 мл 3 р/д 5-7 дней( только пропейте полностью курс, зачастую на 2-3 сутки стул приходит в норму и многие прекращают прием, потом по новой все возвращается) , исключить по возможности на неделю всю молочку( помимо груди/ смеси т.е всякие творожки, кисломолтчные смеси и т.д) и свежие фрукты/овощи.
В идеале сдать анализ кала на кишечные инфекции

Здравствуйте

Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
Можно продолжить прием бак сет - он крепит стул
Так же разжиженный стул может быть как реакция на прорезывание Зубов
Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Татьяна Андреевна, мы на гв, отпаиваю в основном частым прикладыванием к груди. Адиарин давала первые 2 дня, сейчас не даю, так как сложно - из бутылки не пьет, приходится маленькими ложечками поить, половина проливается (( чувствует себя в целом хорошо, играет, улыбается. Иногда капризничает, но я это связываю больше с зубами. 2 нижних уже прорезались, верхних пока не видно, но слюноотделение есть и десна чешет. Иногда хнычет во сне.

По Вашему описанию можно предположить, что все таки разжиженный стул - это реакция на прорезывание Зубов
Такое часто встречается у малышей