Какой антибиотик
Здравствуйте. Предыстория-у ребенка 4,9 года полтора месяца назад начался отит, обильные гнойные выделения из глаз, носа и гениталий. В первый раз назначили полидекса и промывания, в ухо отипакс. Но выделения из носа уменьшились, но до конца не прошли. Так как явная симптоматика прошла на тот момент, то посев из носа выявил стрептококк(прикрепляю анализ). Через месяц все симптомы возобновились. ЛОР сказала, что ничем лечить не надо, это реакция на упадок иммунитета. Однако, через несколько дней поднялась температура (сбивала на 38, т.к. ребенок чувствовал себя нехорошо), бывает головная боль непродолжительная. Врачи говорят, что это новый вирус(жар и головная боль).Были у дедурного педиатра. Легкие чистые, горло воспалено по задней стенке .Сдали оак сегодня, прикрепляю результат. Хотелось бы услышать мнение других врачей.
Добрый день
По представленному общему анализу крови имеется признаки, которые чаще всего характерны для течения бактериальной инфекции, увеличенное количество лейкоцитов, в том числе увеличенные нейтрофилы более 8.5
В таких ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр и решение вопроса о начале приема антибиотиков
Очный осмотр проводили, но лечение не назначили, т.к. дежурный врач ушла домой
То что касается непосредственно мазка, Стрептококк (зеленящий называется) который в мазке он является условно патогенной флорой и имеет местно Быть на слизистых, в данном количестве и лечения не требует.
А если увеличился титр? Тогда нужно принимать лечение?
Только если будет симптоматика
Так есть симптоматика. Глаза, нос, выделения из половых путей. Зеленого цвета
Принятый ответ
Мазок сдан в июле месяце,анализ не свежий
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется осмотр снова у Лора, возможно рентген пазух, так как по анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов, лейкоциты
Вероятнее всего действительно не долечили, или на вирусную этиологию присоединилась бактериальная флора
В таких случаях, при отсутствии положительной динамики назначают антибиотики, чаще пенициллинового ряда или цефалоспорины
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь бактериальная, здесь показан антибиотик.
В таких случаях рекомендуется,очно ребенка показать педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Если у ребенка нет аллергии,то начинают с пенициллового ряда
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу изменения характерные для бактериальной инфекции , рекомендован очно осмотр ЛОр врача для решения вопроса о назначении антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
По представленному анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - повышение уровня лейкоцитов, повышение нейтрофилов (гранулоциты).
В мазке выявлена условно-патогенная флора в допустимых значениях. Лечения она не требует.
В подобных ситуациях показана антибактериальная терапия. Решение о назначении антибиотика принимает доктор на очном осмотре.
Принятый ответ
Да, понимаю Вас в этой ситуации, но рецепт на антибиотик выписывает доктор на очном осмотре.
Если есть возможность, можно обратиться в дежурный приемный покой.
Скорее это новый эпизод заболевания, так как «светлый промежуток» между симптомами был, по описанию я так понимаю около месяца прошло с предыдущего эпизода заболевания.