Кровотечение отмены

Здравствуйте! Принимала джес плюс долгое время без пропусков, с мужем решились на беременность, не проконсультировавшись с врачом и не почитав как правильно сделать, резко перестала пить джес, спустя несколько дней началось небольшое кровотечение, скажите стоит сразу обратиться к врачу или посмотреть сколько оно продлится ?

Нет
21 год

Здравствуйте, Дарья!

Резкое прекращение приёма комбинированных оральных контрацептивов действительно может спровоцировать кровотечение отмены- менструальноподобную реакцию – это не менструация, а реакция организма на резкое падение уровня гормонов.

1. В такой ситуации нужно оценить характер выделений:
- Если оно необильное, похожее на обычные месячные, и длится не более 7 дней, можно наблюдать.
- Если кровянистые выделения обильные (прокладка наполняется за 1-2 часа), со сгустками, сопровождается головокружением, слабостью – это повод срочно обратиться к врачу.

После окончания кровянистых выделений рекомендуют в такой ситуации пройти УЗИ органов малого таза, т к планируется беременность неплохо бы еще посмотреть узи молочных желез.
При планировании беременности рекомендуется начать прием фолиевой кислоты согласно инструкции по 400-800 мкг /сутки (мужу тоже)