Результаты анализов, высокий АЛТ

Здравствуйте! Пес корги 2 года 15,5 кг некастрированный, третий день подряд рвота по утрам, по настроению активный, ничего не беспокоит, от еды не отказывался. Сегодня обратились к ветеринару, сдали анализы, узи только завтра. По анализам очень высокий уровень АЛТ, нужно ли бить тревогу по результатам и предпринять что-то срочное или до завтра терпит? Анализы прикрепляю

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель АЛТ зачастую связан с пищеварительной системой, её работой, в целостности работы печени и кишечника. Тут конечно лучше оценивать по узи диагностике дополнительно
До завтра ничего не должно случиться. На приеме выполнялись какие либо Манипуляции? Может маропиталь - противорвотное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ангелина Александровна, на приеме ничего не давали, пока рекомендовали принимать псиллиум при кормлении, Энтерол и антифорте(кору скольского вяза)

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение АЛТ в данном случае не критичное, при выраженных патологиях печени этот показатель бывает увеличен гораздо сильнее, а так же при патологиях обычно наблюдается одновременное повышение и других показателей. Уровень АЛТ может повышаться по разным причинам, у некоторых животных может быть так же такая индивидуальная особенность. Если нет симптоматики лечение на данный момент не требуется.
Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести УЗИ с акцентом на печень и желчный пузырь. При отсутствии признаков патологии целесообразно проконтролировать показатель в динамике ( повторный анализ крови через 3-4 недели).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в общем и биохимическом анализах крови критических отклонений нет. По поводу показателя АЛТ не переживайте, его повышение не критично, плохо когда превышает норму в 3-4 раза.
До завтра вопрос терпит точно!
Накануне возникновения проблемы (рвоты) в кормлении ничего не менялось? Как часто кормите питомца? Рвота на голодный желудок или независимо от кормления?