Расшифровка анализа костного мозга
Протокол цитологического исследования (трепанобиопсия костного мозга) миелокариоциты в 1мм3-45500; мегакариоциты -16 Пунктат костного мозга клеточный,представлены элементы трехросткового кроветворения Бласты-0,6% Гранулоцитарный росток -52,6 % Эритроидный росток -41,4% нормобластоидного типа,расширен МГКЦ-42-88 в препарате,тромбоциты -единичные Первичный диагноз -Болезнь крови и кроветворных органов неуточненная
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По приведенным значениям признаков острого лейкоза, острого заболевания крови нет.
Для более детальной оценки желательно видеть описание миелограммы целиком, результаты общего анализа крови; знать, что явилось поводом для выполнения анализа костного мозга, почему возникло подозрение на наличие заболевания крови.
Елизавета Алексеевна, повод резкое снижение тромбоцитов со 110 до 5-7 единиц в течении месяца,есть анемия - гемоглобин 95,многчисленные кровоизлияния под кожу, синяки
в стационаре переливание тробоцитарной массы 1 кратно,дексаметазон 4 капельницы с макисим.дозой,подняли тромобоциты до 90,сейчас на неделю домой и снова ждут на 2 курс гормонов,полная миелограмма пока не готова.
В подобной ситуации наиболее важно исключение острого лейкоза как причины снижения тромбоцитов и гемоглобина. Признаков острого лейкоза по приведенным значениям нет.
Далее обычно проводится дообследование для уточнения возможных причин снижения гемоглобина и тромбоцитов, включающее и исследование костного мозга, и исследование других органов и систем, нарушения которых могут быть причиной изменения анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Количество бластов в анализе не повышено, что исключает острый лейкоз.
Для более подробного комментария необходимо видеть миелограмму полностью и результаты ОАК, биохимии крови, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для полноты картины приложите пожалуйста, сам бланк с описанием костного мозга, общий анализ крови и УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
То что бластов мало указывает на отсутствие острого лейкоза( агрессивной онкологии крови) , опухолевых клеток нет.