Расшифровка экг
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ. Уже несколько раз по ночам стало подниматься давление. Последний раз было 160/80 и пульс 150 на тонометре. Вызвала скорую,пока она ехала (минут 10-15) пульс нормализовался. Во время снятия ЭКГ меня сильно колотило. Скорая сказала на ЭКГ ничего острого нет,сделали укол магнезии и уехали. Из диагнозов ИБС и ставят вазоспаматическую стенокардию
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет.
Опасных нарушений ритма нет.
Признаков ишемии нет.
Есть нарушение реполяризации- клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно.
Множество помех на ленте.
При выявлении нарушения реполяризации может быть рекомендовано дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов
Анжела Павловна, спасибо за ответ. Гемоглобин 138,сывороточное железо 10,1 а вот ферритин 12. Калий, магний в норме. ТТГ и Т4 тоже норма
Снижен уровень ферритина. На фоне этого может быть нарушение реполяризации.
Приримаье препараты железа?
Анжела Павловна, пробовала принимать хелат железа,принимала неделю-приступ,попробовала ещё раз опять приступ или может совпало
Принятый ответ
Здравствуйте, на экг обращает на себя внимание диффузное нарушение реполяризации , в таком случае рекомендуют узи сердца и исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Карина Александровна, спасибо за ответ.Гемоглобин 138,сывороточное железо 10,1 а вот ферритин 12. Калий, магний в норме. ТТГ и Т4 тоже норма
В таком случае рекомендуют обычно коррекцию железодефицита , препараты двухвалентного железа , например , тотема / сорбифер и т.д
Так же в таких случаях рекомендуют стресс-эхо для исключения значимой ишемии .
Карина Александровна, у меня уже поставлена ИБС после короноагрофии
С помощью стресс-эхо можно оценить необходимость стентирования и наличия прогресса ибс
Принятый ответ
Здравствуйте! На кардиограмме синусовый ритм. Имеются нарушения процессов реполяризации. Это может быть признаком метаболических нарушений : нужно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин , уровень магния и калия в крови . Признаков ишемии и аритмии нет, поводов для беспокойства нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Анализы все в норме,кроме ферритина,он 12
Это очень низкий, его нужно поднимать до 40 , поэтому необходим Прием железа , в нем и кроется вероятнее всего причина нарушения реполяризации
Анастасия Сергеевна, пробовала принимать хелат железа,принимала неделю-приступ,попробовала ещё раз опять приступ или может совпало
Не, это совпало, железо не провоцирует приступы , тем более хелатное железо усваивается хорошо
Анастасия Сергеевна, принимая железо не повысится гемоглобин
Нет, оно будет создавать депо- в виде ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Есть нарушение реполяризации по боковой стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, а вас обследовали, прежде чем поставить ИБС?
Алена Германовна, спасибо за ответ. Анализы все в норме, кроме ферритина, он 12. УЗИ сердца делала недавно,норма. ИБС поставлена после короноагрофии,стеноз 50% и мышечный мостик
Опишите подробнее ваши новые ощущения, которые возникали, пожалуйста?
Как давно делали коронарографию?
Алена Германовна, коронарографию делала в феврале. Просто спала,проснулась ни с того ни с сего, чувствую что то не так. Села мерить давление и тут вдруг сердце заходило ходуном, тонометр показал 160/80 и пульс 150
В такой ситуации назначают обычно стресс эхокг, чтобы исключить прогрессию ишемии.
Алена Германовна, стресс эхо делала в январе,потом короноагрофию. Вы рекомендуете снова сделать стресс эхо
Если вы отмечаете вот такие приступы, то да, важно оценить, не стал ли больше стеноз.
Какой уровень ЛПНП? Давно сдавали?
Алена Германовна, сдавала 27.07,сейчас прикреплю скриншот, посмотрите
ЛПНП отличные.
Влиять на приступы может низкий ферритин, так как при его снижении идет гипоксия. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Алена Германовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё одну ЭКГ,сделала вчера. И тогда буду пробовать взять направление на стресс эхо,у нас это маленько проблематично Спасибо.
ЭКГ такое же, без отрицательной динамики
Принятый ответ
Здравствуйте ,Наталья, не переживайте ,по ЭКГ есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы