Температура и пятна на теле

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Вчера появились пятна, похожие на укус комара, но в центре будто прыщик, твердый. Пятна на теле 3 шт и на ухе 1. Сегодня поднялась температура 39, сбивала 2 раза нурофеном. Поднимается вновь. Такжн заметила будто есть точки на спине, гладкие.что это может быть? Может стоит сдать анализ.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите к вопросу фотографии сыпи и пятен на спине. По описанию похоже на начало энтеровирусной инфекции. Скажите зуд данной сыпи есть? Во рту, вокруг рта нет высыпаний? Диареи или послабления стула не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, прикрепила фото

По фото и описанию сыпи, у малыша похоже энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Рекомендуется сдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за развернутый ответ

Скорейшего выздоровления🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что у ребенка помимо пятен отмечается повышение температуры , нельзя исключить течение вирусной экзантемы ( высыпания в результате вирусной инфекции).

Чтобы точнее определиться с гипотезой прикрепите , пожалуйста фотографии.
Высыпания как-то беспокоят ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, прикрепила фото

Спасибо! На первых 3х фотографиях элементы, действительно, похожи на укусы комаров.

4 фото ( спина) - Скажите на ягодицах, ладонях / стопах нет элементов?
Ребенок посещает детский сад или может был контакт с детками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо, нет на ладонях и ягодицах все нормально.

Поняла Вас, отлично. Я бы предложила наблюдательную тактику ( хотя в течение 12-24 часов). Проследить - какие жалобы появятся на фоне температуры и не будет ли новых элементов.

Так как повышение температуры могло совпасть с укусами.

Отпишетесь, пожалуйста, завтра в динамике и так будет проще определиться с диагностической гипотезой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое.хорошо, буду наблюдать

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока по фото всё-таки элементы похожи на укусы насекомых

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

Пока понаблюдать за развитием дальнейших элементов, будут ли они возникать

Скажите пожалуйста, у ребёнка не было недавно контакта с больными орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, просто мы вчера весь день дома сидели, вроде нету Комаров. Еще у нас появился котенок 3 дня назад. Не связано ли это

Даже если бы у коленка были блохи, они не кусают людей. Очень часто на самом деле насекомых не видно, можно находиться дома, но они кусают, особенно детей. Так что пока связь температуры и сыпи не подозревается

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить,что это вирусная, энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте!
Учитывая клиническую картину и характер высыпания , вероятнее всего у ребёнка вирусная экзантема, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Жаропонижающие даем из расчета ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
На высыпания можно наносить каламин