Риск сальмонеллеза дома после готовки курицы и общие вопросы по безопасности

Здравствуйте! Я мама пятилетнего ребенка, и после недавнего случая на кухне сильно задумалась о рисках сальмонеллеза. Готовила куриную грудку: были брызги сока на столешницу, раковину, кран, кусочек даже упал на пол. Все вымыла средством для посуды (био мио эко концентрат), но тревога осталась. Хотела бы уточнить у специалиста реальные риски в такой ситуации и в целом по профилактике дома: 1. Достаточно ли просто хорошо вымыть поверхности (стол, раковину, пол) обычным средством для посуды после сырой курицы? Или обязательно каждый раз использовать "аптечные" дезинфектанты вроде хлорки (очень не хочется из-за ребенка)? 2. Может ли ребенок заразиться, если, например, яблоко упадет на ту же столешницу, которую я только что вымыла Bio mio после курицы? (Фрукты я всегда мою водой, но вдруг бактерии остались на столе?) 3. Как долго сальмонелла "живет" на обычных кухонных поверхностях?Например, на столе, на полу, на пластиковой доске, в холодильнике? Когда уже можно не бояться? 4. Сколько вообще этих бактерий нужно проглотить, чтобы заболеть?Особенно интересует риск для ребенка 5 лет. 5. Опасны ли кухонные губки и тряпки? Как часто и чем их нужно обрабатывать, чтобы они не стали источником заразы? Микроволновка/кипяток помогают?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, этих мер вполне достаточно.
Нет, такие дезинфектанты не требуются, можно обойтись любым моющим средством.
2) Нет, не переживайте, в подобных случаях не заражаются.
3) От нескольких дней, до нескольких недель.
4) Нужно сесть зараженный продукт (мясо например). Точное количество сложно указать.
5) Их рекомендуют хорошо промыть с любым моющим средством и обдать кипятком. Под действием кипятка сальмонеллы погибают практически мгновенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Благодарю вас за ответ! Уточните пожалуйста по поводу того, что нужно съесть зараженный продукт, например, мясо. Я же правильно понимаю, что термическая обработка убивает сальмонеллу, или вы имеете ввиду, что мясо недостаточно хорошо прожарено/недоварено и т.п.?

Да, все верно, если съесть сырой продукт или недостаточно подвергавшийся термической обработке продукт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, а можно еще уточняющий вопрос по поводу сальмонеллы. Подскажите пожалуйста, а в маринаде сальмонелла погибает или наоборот разрастается? Ситуация: замариновала мелкие тонкие кусочку курицы в соевом соусе, соли и специях, на длительное время (почти 2,5 суток) в холодильнике. Сегодня утром, выкладывала в духовку и через несколько часов увидела засохший кусочек на ручке посудомойки. Подскажите пожалуйста, насколько большая вероятность заразиться от него (в случае, если в курице впринципе есть сальмонелла)? Переживаю, что ребенок мог дотронуться руками или я неосторожно перенести на посуду? Или подобного контакта недостаточно, чтобы заразиться?

Добрый вечер!
В подобных ситуациях сальмонеллезом не заражаются, не переживайте.
Маринад вообще губительное влияние оказывает на сальмонеллу, в особенности уксус.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Да, достаточно вымыть поверхность
2. Нет, не может заразиться
3. Живут в комнатной пыли до 6 месяцев .
4. Инфицирующая доза 10 в 6 степени
5. Если своевременно обрабатывать кипятком и в дезрастворе (в конце дня) то риска заражения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Александрович, а можно еще уточняющий вопрос. Подскажите пожалуйста, а в маринаде сальмонелла погибает или наоборот разрастается? Ситуация: замариновала мелкие тонкие кусочку курицы в соевом соусе, соли и специях, на длительное время (почти 2,5 суток) в холодильнике. Сегодня утром, выкладывала в духовку и через несколько часов увидела засохший кусочек на ручке посудомойки. Подскажите пожалуйста, насколько большая вероятность заразиться от него (в случае, если в курице впринципе есть сальмонелла)? Переживаю, что ребенок мог дотронуться руками или я неосторожно перенести на посуду? Или подобного контакта недостаточно, чтобы заразиться?

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения сальмонеллезом нет (продукт прошёл маринование + термическую обработку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но продукт не прошел термическую обработку, сырой кусочек прилип к ручке

Если сырой кусок не принимался в пищу тогда риска заражения инфекцией нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, этого вполне достаточно.
Salmonella разрушается при контакте с обычными моющими средствами. Главное — тщательно промыть поверхности горячей водой с моющим средством и не забыть про губки и тряпки. Не нужно использовать хлорку, особенно если в доме маленькие дети.
2. Риск крайне мал, почти нулевой.
Если поверхность уже промыта водой с моющим средством, на ней почти не остаётся живых бактерий. Если вымоете яблоко, то даже при случайном загрязнении оно будет безопасным.
3. Salmonella может выживать:
На сухих пластиковых или стальных поверхностях: до 4 часов
Во влажных условиях: до нескольких дней
Однако при регулярной уборке с моющим средством она быстро уничтожается. Холодильник не убивает сальмонеллу, но замедляет её рост.
4. Чтобы заразиться, нужно около 10⁶–10⁸ бактерий (миллионы).
У детей риск выше, но он всё равно зависит от количества. Простого прикосновения или случайного контакта с чистой поверхностью недостаточно для заражения.
5. Да, губки и тряпки — один из главных бытовых источников бактерий.

Рекомендации:
- Менять губки минимум раз в 3–5 дней
- Ежедневно сушить и дезинфицировать:
микроволновка (на 1–2 мин во влажном состоянии)
кипяток/вода с уксусом
нежелательно — хлорка, особенно в доме с детьми

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если в процессе готовки руки после мяса споласкиваешь водой без мыла, вытираешь полотенцем и потом берешь, например, баночку со специями, это безопасно? или потом эту банку тоже нужно промывать мыльным раствором?

Смотрите, если вы дотронулись до баночки со специями (или до холодильника, ручки, доски и т. д.) немытыми руками, то теоретически бактерии могут туда попасть.

Практически риск того, что вы заразитесь именно от баночки, небольшой, потому что для этого бактерии должны сначала выжить на её поверхности, потом попасть в еду, которую вы не подвергли тепловой обработке, и в достаточном количестве.

Но по правилам пищевой гигиены рекомендуется:
- Всегда мыть руки с мылом после контакта с сырым мясом.
- Если вы уже трогали предметы грязными руками, лучше их протереть мыльным раствором или хотя бы влажной салфеткой с дезинфицирующим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Александровна, а можно еще вопрос. Подскажите пожалуйста, а в маринаде сальмонелла погибает или наоборот разрастается? Ситуация: замариновала мелкие тонкие кусочку курицы в соевом соусе, соли и специях, на длительное время (почти 2,5 суток) в холодильнике. Сегодня утром, выкладывала в духовку и через несколько часов увидела засохший кусочек на ручке посудомойки. Подскажите пожалуйста, насколько большая вероятность заразиться от него (в случае, если в курице впринципе есть сальмонелла)? Переживаю, что ребенок мог дотронуться руками или я неосторожно перенести на посуду? Или подобного контакта недостаточно, чтобы заразиться?

Здравствуйте.
Сухая поверхность значительно снижает жизнеспособность бактерий. Сальмонелла плохо сохраняется на сухих предметах.

Если ребёнок или вы случайно дотронулись до засохшего кусочка на ручке духовки и сразу потом вымыли руки, риск заражения крайне низкий. Для заражения обычно требуется контакт с сырым мясом или его соком и попадание внутрь через рот в достаточном количестве, кратковременного и не обильного контакта, как правило, недостаточно для заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1- Бактерия чувствительна к большинству моющих средств и особенно к горячей воде, поэтому то что вы, выполнили достаточно.
2- В описанной вами ситуации заразиться нельзя.
3-На нержавеющей стали, пластике и стекле может сохраняться до нескольких дней. На дереве и ткани несколько часов.
4-Для развития сальмонеллёза критична достаточно высокая доза
5-Губки могут нести потенциальный риск по сальмонеллёзу если их не дезинфицировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Петр Николаевич. Подскажите пожалуйста, а в маринаде сальмонелла погибает или наоборот разрастается? Ситуация: замариновала мелкие тонкие кусочку курицы в соевом соусе, соли и специях, на длительное время (почти 2,5 суток) в холодильнике. Сегодня утром, выкладывала в духовку и через несколько часов увидела засохший кусочек на ручке посудомойки. Подскажите пожалуйста, насколько большая вероятность заразиться от него (в случае, если в курице впринципе есть сальмонелла)? Переживаю, что ребенок мог дотронуться руками или я неосторожно перенести на посуду? Или подобного контакта недостаточно, чтобы заразиться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1. Достаточно

2. Маловероятно, так как для заражения нужна определенная концентрация бактерий

3. При благоприятных условиях может жить и несколько недель

4. Действительно, должна быть информация фицирующая доза, как правило это достигается при поедании продуктов зараженных (типо яйцо, мясо)

5. Губки чаще всего просто меняют 1 раз в неделю. Тряпки можно стирать несколько раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Ирина Владимировна. Благодарю вас за ответ. Подскажите пожалуйста, а в маринаде сальмонелла погибает или наоборот разрастается? Ситуация: замариновала мелкие тонкие кусочку курицы в соевом соусе, соли и специях, на длительное время (почти 2,5 суток) в холодильнике. Сегодня утром, выкладывала в духовку и через несколько часов увидела засохший кусочек на ручке посудомойки. Подскажите пожалуйста, насколько большая вероятность заразиться от него (в случае, если в курице впринципе есть сальмонелла)? Переживаю, что ребенок мог дотронуться руками или я неосторожно перенести на посуду.

Риск низкий в такой ситуации, не переживайте