Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам
Анализ мочи. Что делать с таким анализом?что-то опасное? Беременность, 36 недель
Здравствуйте, в приложенных результатах бак посева мочи выявлен стрептококк агалатика, который обычно рекомендуется пролечивать на данном сроке беременности. Обычно рекомендуется консультация уролога в данном случае, для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая ситуация расценивается как бессимптомная бактериурия беременных: когда в посеве мочи обнаруживается бактерия в титре более 10*5 (для стрептококка - более 10*4). Само по себе это - не заболевание, это - лишь фактор риска, который выявляется для того, чтобы быть скорректированным и снизить вероятность инфекционных осложнений для мамы и малыша. Терапия обычно назначается врачом по чувствительности в посеве, чаще всего при таких результатах посева это - пенициллины. Плюс именно этот вид бета-гемолитического стрептококка группы В (стрептококк агалактиа) важен в контексте предстоящих родов: обнаруживая его в моче и пролечивая бессимптомную бактериурию сейчас, как это в любом случае требуется, в обменной карте делают специальную пометку для роддома об обнаружении именно этого вида стрептококка, ибо во время родов тоже целесообразно проводить в таком случае антибиотикопрофилактику, чтобы малыш в момент прохождения через родовые пути со стрептококком не встретился. На сегодняшний день достоверно известно, что если малыш, проходя по родовым путям в момент родов, встречается с именно этим микроорганизмом, для него повышаются риски таких осложнений, как пневмонии, менингит, сепсис новорождённых (это не значит, что эти осложнения непременно возникнут, просто риски чуть выше, чем у женщин без этого стрептококка). Чтобы эти риски снизить и предотвратить эти патологии, именно в родах (!) женщине вводится внутривенно антибиотикопрофилактика. Это достоверно помогает избежать этих осложнений.
Здравствуйте.
По бакпосеву мочи обнаружен стрептококк агалактика,на таком сроке должен лечится.
В вашем случае рекомендуется пройти консультацию у уролога для полноценного лечения.Скорее всего будет назначена антибиотикотерапия