Консультация covid-19 /

Могут ли эти симптомы быть симптомами Ковид? — вопрос №354072

Добрый день!
Муж, 49 лет. Из хронических заболеваний ВИЧ более 20 лет. Наблюдается у инфекциониста, принимает терапию.
Привит от гриппа и пневмонии.
Работает в службе доставки.
Регулярно принимает также витамин Д и аскорутин.
2 дня назад после 16-00 поднялась температура 37,5, вчера также. Из других симптомов головная боль, насморк, слабость, сонливость, тяжесть в ногах. С утра сегодня температура была 35.8. Сейчас к 14-00 - 36.3.
Возможен ли Ковид при такой симптоматике? Стоит ли вызывать врача? Стоит ли принимать какие-то препараты?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вполне возможно.На данный момент основное лечение у Вас -это Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Также Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, кровь на ig m,g
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Вам требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
По возможности вызвать врача на дом для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки.
Промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор или Маример.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Симптоматика ОРВИ, возможно ковид-19. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин. Также мазок пцр на короновирус
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ковид возможен с любыми проявлениями, но у Вас есть тяжелое основное заболевание, которое тоже может давать такие симптомы. Сдайте для начала анализы -общий и биохимический анализ крови, а также уровень витамина Д
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, вирусная инфекция может протекать с такими симптомами. Лучше всего связываться с инфекционистом своим лечащим и обсудить тактику. Так как если по иммунограмме есть отклонения, то инфекция может протекать иначе и без высокой температуры. Пока нужно симптоматическое лечение - витамин Д 4000ме в сутки, обильное питье ежедневно, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Конечно, нельзя исключить ковид.
Поэтому рекомендую сдать мазок на ковид, общий анализ крови, Срб.
Нобазит 500 мг 3 раза в день 7 дней
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Промывать нос аквамарисом
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
Коррекция лечения после дообследования.
Всего доброго вам!
Здоровья!