Миндалины красные и отекшие

Здравствуйте ребенку 7 лет миндалина слева визуально больше чем справа красная и на ней как вены какие то. И лимфоузел с этой же стороны не большой, не твердый под кожей двигается, как я могу помочь ребёнку. Она храпеть начала во сне иногда жалуется что что то беспокоит в горле, были очно у лора не чего нет сказала, но ребенка что то беспокоит, попьет воды проходит. Температура в норме, больше жалоб нет

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии определяется небольшое увеличение небной миндалины с одной стороны ,так же достаточно увеличен (удлинен ) нежный язычок ,что может давать затруднение дыхания ,ощущение инородного тела в горле,храп .

У ребенка давно такой небный язычок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рупия Зайнуловна, да всегда такой был, к врачам ходим первый раз акцентировали на этом внимание. Скажите пожалуйста это страшно? И по какой причине он может удлинятся

Обычно после перенесенных острых инфекций может быть увеличение немного язычка , может быть анатомически видоизмененный небных язычок .

Так же рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой на конце ) для определения состояния носоглотки (чтобы исключить гипертрофию аденоидной ткани ),на фоне которого может быть стекание слизи по задней стенке глотки .

Доктор ничего не сказал по поводу язычка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рупия Зайнуловна, нет. Сказала что у нас тонзилит и все

Нежный язычок практически дотрагивается до корня языка ,в норме он должен быть в два раза меньше .

Рекомендуется обратиться для второго мнения к другому лор врачу ?к врачу хирургу ,который решит необходимость по поводу оперативного лечения + проведение эндоскопического осмотра носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рупия Зайнуловна, нужно срочно или пару недель может подождать и не чего критичного не будет, просто мы не дома

Экстренного ничего нет ,может планово посетить очно врача .
Небные миндалины не такие большие ,не будут полностью перекрывать дыхательные пути не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рупия Зайнуловна, а язычок только хирургическим путем уменьшают?

Да ,если это не отек вызванный острым воспалением .
Воспаления небного язычка по фотографии нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рупия Зайнуловна, я вас поняла, спасибо большое что ответили

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миндалины могут быть разных размеров, человек не симметричен.

Храп это симптом увеличенных аденоидов чаще всего в этом возрасте. Беспокоить может в горле избыточная слизь, которая вырабатывается увеличенными аденоидами.
В таком случае рекомендуют в нос Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день. Перед применением препарата промывают нос морской водой. Брызгают наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения. Препараты накопительного действия, не вызывают привыкание. Курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Камил Ахмедович, а можно уф солнышко использовать. Нам его назначали мы купили

Его используют при патологии носоглотки как вспомогательное средство при лечении , но у него нет доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Камил Ахмедович, я поняла спасибо

Принятый ответ

Валентина здравствуйте!
По фотографии можно предположить об увеличении небных миндалин и язычка у ребенка. Чувство инородного тела, может быть из за удлинения язычка.
Лимфатическая система реагирует на воспаления в организме, по этому л/у могут увеличиваться, специфического лечения данное состояние не требует.
Подскажите как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ханум Тофиковна, нос дышит

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве нет признаков воспаления
Храп может быть из-за отёка в носоглотке на фоне гипертрофии аденоидов
В такой ситуации дополнительно рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Нет ли у ребёнка зуда в носу/чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, чихание есть, зуда нет

Ничего критичного по фото нет
Для большей информативности также же рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а небный язычок длинный или нет?

Небный язычок немного удлинен, но его размер может меняться в процессе роста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существенных различий по размеру миндалин нет, в организме нет идеальной симметрии.
С чем связываете появление данной проблемы? Просто храпит или есть остановки дыхания во сне? Дышит носом или ртом?
На фото небный язычок увеличен и может быть причиной храпа. Но если он такой всегда и ранее храпа не было, то значит другая причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, храп не всегда есть и он не сильный, она на горло жалуется что, что то мешает. Ходили к лору сказал не чего нет. Меня смутила миндалина

Если не смотрели, то желательно осмотреть гортаноголотку, гортань.
Когда язычок удлинен и касается корня языка, то может вызывать подобный дискомфорт.
Претензий к миндалине по фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста а каковы причины его увеличения?(удлинения) я уснуть не могла в интернет полезла а там...

В подобных случаях, как правило, причины опасности не представляют. Возможно, на фоне ослабления мышечного тонуса, отека на фоне воспаления.
Просто язычок может быть причиной храпа и ощущения инородного тела, если он слишком длинный и свисает в гортаноглотку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я поняла спасибо вам